Консультация педиатра /

Новорожденный не съедает норму и плохо набирает вес — вопрос №1863648

Добрый день. Моему новорожденному ребенку 15 дней. Родились с диагнозом мекониальная аспирация и пневмония, были в реанимации сейчас долечиваемся в больнице. Капают 2 вида антибиотиков, один сегодня отменили. На сегодняшний день пневмония отступила.
Начались проблемы с кожей поставили токсическую эритему и говорят дело в моем молоке, и ставят акб хотя он на смешенном вскармливании 50/50 так как молока не хватает (дают симилак комфорт). Эритема не проходит уже неделю начали давать энтерол, стало намного лучше но все равно появляются прыщики на новых местах каждый день а на других проходят. Вторая проблема ребенок не набирает вес родились мы 3740 скинули до 3619, сейчас 3820, вес набираем очень медленно, я связываю с тем что ребенок не доедает. Я сцеживаю 40 мл + 50 беру смеси, и когда она ест смесь она засыпает и выходит что она съедает 60-70 при норме 90. Принтом она улыбается активничает как будто наелась.
Написала все, чтобы картина была ясна. Следовательно у меня 3 вопроса
Можно ли при АКБ сохранить гв просто прикладывая чаще?
Как избавиться от токсической эритемы? Не появится ли она снова когда отменят энтерол?
Почему ребенок не ест норму?
Стоит ли переходить на ив и если да то на полный гидролиз или частичный?
Я в отчаянии, помогите фото эритемы прилагаю, но уточню что после энтерола уже практически ничего нет только в некоторых местах прыщики.

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте.
Учитывая, что у ребёнка пневмония и он получает антибиотик, 200 гр прибавки это уже очень хорошо.
Только с 15 дня ребёнок должен есть по 90 мл каждые 3 часа, до этого объем питания постепенно наращивается с 30 мл на раз.
60-70 мл это не мало!
Объем желудка увеличивается постепенно, если нет признаков недоедания, то беспокоится не нужно.
При наличии молока в достаточном количестве можно постепенно уйти только на гв, прикладывая ребёнка как можно чаще к груди, а смесь постепенно сокращать.

Токсическая эритема может быть до 3-4 недель постепенно угасая.

При кормлении грудью необходимо держать диету.Из Вашего питания необходимо исключить все продукты содержащие молоко и говядину в любом количестве ( внимательно смотрим состав, не должно быть даже следов молока).

Для докорма, если действительно есть абкм необходимо использовать смесь на основе полного гидролиза белка.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо большое. Пытались давать нутрилор пепти гастро но он нам не подошел, ребенок срыгивал а потом и вовсе перестал ее есть. Что можно еще попробовать не такое противное? Можно ли смесь на козьем молоке?
Педиатр
Смесь на козьем молоке при абкм нельзя, имеется перекрёстная реакция с коровьим белком.

Попробуйте нутрилак пептиди сцт.
В целом все лечебные смеси горькие, но дети быстро привыкают
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, после антибиотиков имеется набор веса это хорошо, полноценную прибавку веса оцениваем через месяц, кормить грудью и можно и нужно ,маме - диету, исключить молоко даже в скрытом виде, говядину, сою, внимательно читать состав продуктов. Смеси на козьем молоке можно, перекрёстная аллергия встречается не более 1-2%. Токсическая эритема как правило проходит в течение недели, иногда 2-3 недель. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) да, можно быть на гв, Вам нужно соблюдать строгую диету с исключением молочных продуктов, говядины, телятины, сои, яиц, курицы так как с ними часты перекрёстные реакции. Даже следы данных продуктов не допустимы.
После перенесённой пневмонии АЕС может прибавляться мало, может стоять, иногда даже немного снижается. Это временное явление.
Эритема может быть до 4х недель в среднем