Консультация педиатра /

Превышена разовая доза парацетамола — вопрос №3061216

111 просмотров

Здравствуйте! Позавчера у ребенка подняла температура, 38.8 дала парацетамол (суспензия 120мг/5мл) не увидела что мерная ложка на 2.5 мл, а 5 мл - из-за этого дозировку отмерила не ту, дала 4 ложки почти полных (около 20 мл ) через 1.5 часа температура не снизилась дала еще одну полную ложку ) это было 3 часа дня,температура спала, к 9 вечера температура подняла опять и на ночь дала еще 4 ложки (около 20 мл) прошло 6 часов с момента первого приема,температура держалась в три ночи дала еще одну ложку. ( общая дозировка получилась около 45мл) . Вчера обратила внимание на объем ложки - стала давать смекту ребенку,(2 пакетика за день) температура весь день была 37.5 в 5 вечера поднялась до 38.3 ( дала 10 мл парацетамола) температура спала. но ребенок в 7 часов вечера пукнул и вышло немного поноса (попробовал сходить в туалет -вышло немного кашицеобразного зеленоватого стула ) до этого утром ходил в туалет (стул был нормальный) болей в животе нет , тошноты рвоты нет. Легли спать больше в туалет не ходил. Сегодня утром сходит в туалет кашицеобразным зеленоватым стулом (болей в животе так же нет, рвоты нет, ребенок активный , ест, пьет,играет ) температуры со вчерашнего вечера нет. На форумах читала про превышение доз парацетамола у детей, вроде успокоилась - часто пишут что нельзя превышать суточную норму - у нас она вроде не была превышена. Но стул ребенка беспокоит. Особенно переживаю про последствия с печенью. Возраст ребенка 7 лет , вес 25 кг. если с момента первого приема парацетамола( выше нормы) прошло два дня и из симптомов только кашицеобразный зеленоватый стул - есть ли шанс что произошло поражение печени

Возраст: 7

Хронические болезни: нет
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация педиатра онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Парацетамол идет из расчета 15 мг/кг веса
По описанной ситуации и весу
Ребёнка, можно предположить, что разовая дозировка 15 мл 4р в сутки
Даже если дали больше, но суточную не превысили, страшного ничего не будет
Поэтому не переживайте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Не переживайте. Поражение печени происходит от бОльших дозировок и более длительном приеме.

По весу ребёнка и дозировке препараты суточного превышения не было,поэтому никаких побочных,а тем более токсических реакций быть не должно.
Скорее всего,просто такая инфекция с кишечным синдромом.
Какие сейчас препараты от диареи получает ребёнок?
Принятый ответ

Скидка 15% на анализы.

Педиатр
Добрый день
Чтобы произошло поражение печени нужно принимать не один раз. А много.
Повода для беспокойства нет . Разовая дозировка на вес 25 кг - 16 мл.
Все в порядке!
Можно чередовать между собой ибупрофен и парацетамол.
На вес 25 кг - ибупрофен 12,5 мл.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Суточная дозировка не превышена, не переживайте. Прямой антидот ацетаминофена (Парацетамол) это ацетилцистеин, за счёт работы аминокислоты цистеина, выпускается под торговым наименованием АЦЦ, если превысили дозировку, то можно однократно дать АЦЦ, Н-АЦ-Ратиофарм. И побольше воды для ускорения элиминации препарата. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Парацетамол рассчитываем по массе 10-15мг/кг. Суточная доза не должна превышать 60мг/кг. При расчёте на вес ребёнка получается 1500мг или 75 мл в сутки. Вы выпили 45 мл, поэтому суточную дозу не превысили.

Зелёный жидкий стул скорее связан с кишечной инфекции.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Ксения!
Разовая дозировка на вес ребенка 15 мл,
Суточная — 60 мл

Так что не волнуйтесь, нагрузки на печень токсической точно нет, интоксикации не будет

В отношении жидкого стула может быту рекомендован прием энтерола по 1 пакетику 2 раза в сутки.
Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте, доза не токсическая.
Навредить такой дозой разово нельзя.
Сорбенты в вашем случае не показаны. Разовая доза по весу - 15 мл , можно дать до 4 раз в сутки.
Растите здоровыми.
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Если рассчитывать по максимальной дозе то однократно можно давать 15 мл суспензии 4 раза в сутки. Так что превысили дозировку не сильно. А диарея скорее связана с течением инфекционного процесса. Рекомендую прием смекты до нормализации стула. И пробиотики , например энтерол. Так же обильное питье -1,5 литра в сутки
Педиатр
Здравствуйте, нет, не переживайте.

Если бы что-то и было, симптомы были бы в этот же день. Но из-за разового употребления Парацетамола в дозировке выше нормы не должно быть ничего.

Сейчас рекомендую соблюсти питьевой режим из расчета 40 мл/кг. Так же для нормализации стула рекомендую Бак-сет форте по 1 саше 1 раз в день в течение 10 дней.

Будьте здоровы 🌸
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Спешу вас успокоить 🙏
Парацетамол начинает действовать через 30-60 минут
Максимальный эфект наступает через 2 часа. Действует парацетамол, в среднем, 3 – 6 часов

Токсическая доза -это если принял больше в 10 раз нормы!
А у вас даже не превышена суточная доза (парацетамол до 60 мг/кг/сут )
Педиатр
Здравствуйте, Ксения!

Уточните, пожалуйста, какой именно парацетамол у вас в суспензии 120мг/5мл?

Расчет парацетамола на вес 25кг* 15мг/кг =375 мг ( 15.6 мл) это на 1 прием, в сутки рекомендуют не более 4 раз, 15.6 *4 = 62 мл

Не переживайте, передозировки нет.
Педиатр
Добрый день

Максимальная суточная дозировка не должна превышать 60мг на кг веса ребёнка, поэтому скорее всего никаких последствий не будет, так как возникает только при длительном употреблении больших дозировок

Разовая дозировка парацетамола рекомендована по весу ребёнка 15мг на кг веса.

Также в детской практике помимо парацетамола, с целью снижения температуры рекомендуют нурофен(ибупрофен) разовая дозировка 10мг на кг веса.
Данные препарат обычно чередуют между собой.
Педиатр
Здравствуйте
Кашицообращный стул может быть из-за течения вирусной инфекции
В таких случаях рекомендуют добавить сорбент , например , смекта/энтеросгель и пробиотик Например баксет , он укрепляет стул

Дозировка парацетамола на ваш вес по 15 мг за один прием
Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте передозировки не будет
Суточную дозу вы не превысили
На вес 25 кг 16 мл можно 4 раза в день интервал 6 часов
Можно давать ибупрофен (Нурофен)
На вес 25 кг по 12,5 мл можно 3 раза в день интервал 8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )

Обильное питье 40 мл на кг в сутки.
Педиатр
Здравствуйте) вы не привысили максимальную дозу. Она составляет 60мг/кг, в вашем случае это 1600 мг. А вы дали 1080 мг. Не переживайте) но с парацетамолом будьте осторожны, он обладает токсическим действием на печень и может вызвать язву желудка
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Жидкий зелёный стул
13 октября 2022
Кристина
Вопрос закрыт
Ребенок спит плохо ночью
26 января 2024
Кристина, Калуга
Вопрос закрыт
Поднятие температуры
29 января 2024
pups_evsyachka@mail.ru, Санкт-Петербург
Вопрос закрыт
Пилоростеноз у грудничка?
25 апреля 2024
Екатерина, Челябинск
Вопрос закрыт
Кровянистые выделения
13 января
Марго
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою бесплатную онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Надежда Александровна Андреева
112 отзывов
Педиатр, Детский
2010-2016 ЮУГМУ, педиатри
Опыт работы: 9 лет
Михаил Николаевич Ивашев
391 отзыв
Педиатр, Терапевт, Врач
1972-1978. Свердловский г
Опыт работы: 44 года
Елена  Анатольевна Еремеева
42 отзыва
Педиатр, Нефролог
1995-2001 ВГМА им. Н. Н.
Опыт работы: 21 год
Виктория Витальевна Карелова
56 отзывов
Педиатр
2012-2018, КубГМУ, педиат
Опыт работы: 7 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Очень приятная и отзывчивая девушка! Все очень ясно и понятно объяснила! Расшифровала все...
— Яна
фотография пользователя
Педиатру Михаил Ивашев
Спасибо за развёрнутый ответ по вопросу, я к сожалению не разобралась с оплатой, первый раз на...
фотография пользователя
Педиатру Михаил Ивашев
Внимательное, все по существу. Максимально полезная Обязательно по рекомедую, очень грамотный...
— Ольга, г. Архангельск