Консультация гинеколога /

Не могу забеременеть — вопрос №3061325

Добрый день! Уже 1,5 года пытаемся зачать ребенка и все безрезультатно. Я сдала кучу анализов, прошла эхогсг. - трубы проходимы. Сдавала гормоны, цикл у меня 28-29 дней, все анализы прикреплю. У супруга есть варикоцеле, ходили к опытному андрологу, сказал, что оперировать не нужно пока, потому что варикоцеле в начальной стадии, видно только на узи. Спермограмма морфология -4 % на 89 мл сперматозоидов. Врачи также утверждают , что фертильна. Супруг пропивал спермактин, цинк, селен, витамины а, е. Остальные показатели в СГ норме, нет ни склеивания, ни лейкоцитов. Повторно не сдавали еще.
Подскажите, пожалуйста, на что еще стоит обратить внимание как мне, так и супругу.

Важное добавление, по всем моим узи все хорошо. Эндометрий во второй половине цикла хороший, овуляция есть

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Для успешного наступления беременности важны многие факторы, все зависит в равной степени как от мужчины, так и от женщины
Мужу спермограмму с MAR-тестом делали?
Для вас необходимо отследить овуляцию по УЗИ- фолликулометрия - на 5-7, 13-14 и 21-23 день цикла, чтобы посмотреть толщину эндометрия,а также рост и созревание доминантного фолликула
А также проверить дефициты витаминов и минералов, которые могут влиять на наступление беременности - витамин Д не увидела у вас в анализах и ферритин
Принятый ответ
Клиент
Витамин д был низкий, пропивала курс, пью по 2000 ме в день. Ферритин был 41

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ферритин норма
Скажите, пожалуйста, овуляцию по УЗИ отслеживали?
Клиент
Прям фолликулометрмю на протяжение одного цикла не делала. В разные циклы приходилось делать узи. Перед эхогсг делали, сказали есть доминантный фолликул , также в другом цикле до этого делала, желтое тело было. В целом я чувствую овуляцию по яичнику, по характерным ощущениям наполненности
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Попробуйте сделать в одном цикле фолликулометрию и дни овуляции жить активно половой жизнью
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте! Я бы посоветовала вам сдать гормон АМГ на 2 день цикла (чтобы оценить ваш овариальный резерв). Супругу сдать спермограмму повторно вместе с MAR тестом.
Скажите, а вы отслеживаете овуляции?
Принятый ответ
Клиент
Амг сдавала на 4 день цикла - в анализах есть. 3.20
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Значит с овуляциями у вас все хорошо. А муж спермограмму предыдущую с MAR тестом(выявление антиспермальных антител) сдавал?
Клиент
Нет, Мар тест мы не сдавали, будем сдавать.
Акушер, Терапевт, Гинеколог
АМГ в норме.
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Если антиспермальных антител не будет выявлено, то останется только психо-эмоциональный фактор.
Клиент
А подскажите как его исключить? Я на самом деле тревожник, надо что то пропивать? Я сдавала кортизол, он в норме
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Тут больше дело не в приёме препаратов. Вам нужно либо идти к психологу(постараться разобрать этот вопрос) ,либо постараться самой отпустить ситуацию. Если у вас не получится, то можно попробовать внутриматочную инсеминацию спермы.
Клиент
А вы можете объяснить в чем конкретно заключается «затык», невозможность оплодотворкния при беспокойстве психо эмоциональном. То есть проблема в мышцах, что сперма не затекает куда нужно, может другие какие то моменты. Просто все говорят сейчас про псих.фактор, хотелось бы разобраться, что чему мешает …
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Там очень сложный механизм.
Стресс влияет на нейрогуморальные процессы в подкорковых структурах мозга. В свою очередь подкорковые структуры, нейротрансмиттеры являются 1 звеном цепи регуляции.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Можете прикрепить результаты узи на 5-7 день цикла и на 20-24 день ?
И прогестерон во вторую фазу тоже не нашла ,сдавали ?

1) По мимо спермограммы,нужен Мар тест
2) провести пробу курцрока-миллера ( чтобы исключить иммуные механизмы разрушения сперматозоидов во влагалище )
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, учитывая что вы действительно уже проверили практически все и все в пределах нормы задача интересная. Действительно, если у пары не получается забеременеть в течение года регулярной половой жизни (примерно 2 раза в неделю и особенно в середине цикла и вторую фазу), то тут надо тщательно разбираться.
Скажите пожалуйста, Сколько вам и супругу полных лет? Есть ли у вас совместные дети\ от предыдущих браков?
Что еще желательно добавить для дообследования:
1. В одном цикле проследить рост фолликула и сделать фолликулометрию.
2. Провериться на дефициты: основное это гемоглобин и ферритин (анемия), так же витамин Д и гормоны щитовидной железы.
3. мужчине сдать спермограмму с MAR тестом
4. действительно хорошо подумать над психологическим аспектом, потому что это тоже важная составляющая (не вошло ли это у вас в обязательную рутину, все ли вас обоих устраивает, нет ли дискомфорта, усталости и тп)