Зоны роста

Здравствуйте! Открыты ли зоны роста мальчика 12 лет 8 месяцев? Его рост 142 см.

нет
12 лет

Здравствуйте!

Перенесите, пожалуйста, вопрос в раздел детский эндокринолог.

Какой вес ребенка?
Рост сейчас ниже среднего.
Какой рост родителей?

Картина по рентгеновскому снимку соответствует 12.5-13 годам, то есть нет значимого отставания или опережения.
Результаты гормонов соответствуют начальной стадии полового развития.
Какие признаки полового развития есть у мальчика? Может оволосение, изменение голоса, акне? Как давно эти признаки появились?

Уровень ифр-1 хороший.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вес 33 кг, рост матери 157, отца 180. Признаков полового созревания нет.

Вес средний (для данного роста).
Идет в среднем на 175 см, исходя из роста родителей (+/- 8 см).

Возможно, что пока признаки полового развития не явные, а в виде увеличения яичек и полового члена, поэтому вы пока их не заметили.

По крови есть данные за то, что начинается выработка половых гормонов и сейчас будет наблюдаться активный ростовой скачок.

По костям - зоны роста ещё открыты, поэтому есть все шансы достаточно хорошо вырасти.

Как обстоят дела с аппетитом? Рационом?
Даете ли витамин д?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алеся Игоревна, в рацион стараемся включать все - мясо белое, красное, овощи, фрукты и т.д., но аппетита совсем нет, ест плохо.Сдавали анализы на все витамины и микроэлементы - фолиевая кислота была чуть ниже нормы, остальное в пределах рефренсных значений. Фолиевую кислоту пили месяц, пришла в норму. Витамин Д в норм, периодически пьем.

Принятый ответ

Прием витамина д рекомендовано продолжать круглый год.
Профилактический дозой для детей старше 3 лет является доза 1000 ме/сут.

Сейчас ожидается активный ростовой скачок, поэтому обязательно добавляйте белок - мясо, рыба, яйца, творог, сыр, бобовые, орехи.
Не застывайте про кальций в рационе - он нужен для костей. Больше всего кальция содержится в кисломолочных продуктах, но также и в таких продуктах, как:

- орехи и сухофрукты (миндаль, фисташки, фундук, грецкие орехи, курага);
- овощи и зелень (белокочанная капуста, брокколи, морковь, укроп, петрушка и др);
- семена кунжута и мака (можно добавить их в выпечку или к салатам);
- бобовые (они ещё и белка много содержат);
- морепродукты и рыба (крабы, креветки, треска, сельдь, семга и др);

Здравствуйте. Ифр 1 норме дефицита гормона роста нет. Зоны роста открыты он ещё будет расти, дети растут по разному, окончательный свой рост может достичь позже . Ещё можно сдать кровь на ферритин, витамин д, ттг, т4св, глюкозу. Какой рост родителей? Вопрос лучше переводить в раздел детской эндокринологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ленар Равилович, рост матери 157, отца 180

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Принятый ответ

Может вырасти до 174 см. Занятия спортом футбол, волейбол, баскетбол, висение на турнике, продукты содержащие кальций, витамин д

Принятый ответ

Здравствуйте!

По рентгену кистей рук костный возраст соответствует паспортному.
Зоны роста открыты, рост еще будет однозначно будет.
Сейчас рост ниже среднего.

Инсулинопподобный фактор роста в норме, это значит, что дефицита гормона роста нет.

По остальным анализам идет старт пубертата( полового созревания)
, рост будет на этом фоне хорошо увеличиваться.
Дополнительно стоит исключить железодефицит, дефицит витамина д3: сдайте анализ на ферритин, общий анализ крови, анализ на витамин д3, проверьте щитовидную железу: ТТГ, т4св, ат- тпо, отклонения по показателям могут влиять на замедление роста.

Для улучшения выработки совбственного гормона роста, обязательно соблюдать режим дня, спать ложимся не позднее 22:00 так как гормон роста циркадный, в это время происходит его максимальный выброс, также стараемся исключить гаджеты за 1,5-2 часа до сна.

В рационе обязательно должен
присутствовать белок в достаточном количестве- это основной строительный материал .