На рентгенограмме выявлены слабой интенсивности очаги 0,6 см
Здравствуйте! На рентгенограмме органов грудной клетки в прямой проекции сердце с подчеркнутой талией. Аорта не изменена. Срединная, ткань без особенностей. Корни легких уплотнены, чуть расширены. В верхних поясах легких на уровне передних отрезков 2-х ребер имеются слабой интенсивности очаги 0,6 см. Лёгочный рисунок усилен в прикорневых зонах. Диафрагма четкая, выпуклая. Латеральные синусы свободные. Костно-диструктивных изменений не выявлено. Рентгенолог отправляет на дообследование КТ ОГК, и ставит очаги в верхних долях легких под вопросом. В анамнезе у пациента в детском возрасте пневмония, с операцией, где из легкого откачивали гной. А так же около 8-10 лет назад пациент перенес ВЭБ инфекцию. Помогите пожалуйста разобраться в заключении рентгенолога и есть ли за что опасаться?
Здравствуйте, эти очаги могут носить как поствоспалительный характер, так и специфическую природу, так как расположены на верхушках. Сдайте общий анализ крови и сделайте КТ легких, возможно так выглядят участки фиброза после перенесенного воспаления (фиброз, как рубчик на коже, только в легких, возникает после воспаления), переживать не стоит.
Виктория Викторовна, сегодня утром сделали КТ, на руках диск, но нет пока описания.
Виктория Викторовна, так же на руках есть анализ крови, был сдан около 2х недель назад.
Не переживайте, место, где рентгенолог описывает, там угол лопатки, на рентгене тяжело что-то определить, прикрепите кровь. Признаки бронхита есть, есть кашель, или одышка?
Виктория Викторовна, прикрепила два файла с исследованием крови, анализ был проведён 9 октября. Есть кашель, но редко, вчера вечером был, утром нет. Присутствует боль за грудиной посередине, но тоже не на постоянной основе.
Не переживайте, боль с легкими не связана вообще никак, в легких нет нервных окончаний, только в плевре, а плеврита у вас на снимке нет, боль связана, скорей всего, с позвоночником, потом пролечитесь у невропатолога. Кашель сухой, без мокроты?
Операция слева была, трубочка стояла? Или просто пункцию делали?
Виктория Викторовна, да, кашель сухой без мокроты, за грудиной дискомфорт и изжога/отрыжка.
Трубочка стояла слева, спасли чудом, немного промедления и был бы летальный исход...
Может быть прикрепить изображение КТ?
Слева синус полностью запаян, видно, что были манипуяции, справа, скорей всего когда-то был плеврит, но сам рассосался, просто сглажен синус. КТ надо загрузить на гугл диск вместе с каталогом (файл каталог), самими кадрами (их около 200-300) и программа, которая работает с каталогом, ссылку сюда в комментарии прислать.
Это все на диске должно быть.
Виктория Викторовна, отправляю ссылку на исследование КТ ОГК. Надеюсь все правильно выгрузила...
https://drive.google.com/drive/folders/1oxmVNJIRX1uOPq_XlSoPfJ27DQnB951_?usp=sharing
На КТ есть признаки бронхита, дождитесь описания рентгенолога, так как надо, чтоб посмотрел специалист, но я думаю, что все там нормально судя по всему. Бронхит пролечите и все. Страшного нет ничего.
Виктория Викторовна, большое спасибо за Ваши ответы! Скажите, а те очаги 0,6 см про которые пишет рентгенолог по заключению рентгенограммы не могут быть лимфоузлами? То есть не могли ли там воспалиться и увеличиться лимфоузлы?
Вам все-таки лучше дождаться описания специалиста, потому как описание КТ даже не каждый рентгенолог делает, но на обзорном снимке внутригрудные лимфоузлы практически не видны. Если лимфоузлы и увеличились, то, скорей всего потому, что сейчас како-то вирусный бронхит у молодого мужчины. Думаю, что скоро описание будет, подгрузите сюда.
Слева действительно за грудиной есть усиление легочного рисунка, очень малого размера, больше похоже на вирусное воспаление, но кровь хорошая, не хочу ошибиться, страшного ничего нет, возможно так выглядит фиброз после перенесенной когда-то эмпиемы, как я понимаю, тоже слева. Если рентгенолог по интенсивности опишет не матовое стекло, а фиброз, то это остаточное изменение перенесенной когда-то давно инфекции.
Виктория Викторовна, пришло заключение КТ, посмотрите пожалуйста, я подгрузила в файлы его.
Принятый ответ
Виктория, все хорошо, рентгенолог вообще все это описал как спайки. Спайки - это грубый фиброз, остался после того, как в детстве переболел человек, на здоровье ии качество жизни не влияют, лечения не требуют, это остаточное изменение. Очагов нет, на рентгене - смело можно сказать, это т тень от лопатки так светиться, скорей всего.
Виктория Викторовна, большое спасибо за Ваши ответы, было приятно с Вами вести диалог)