Консультация венеролога /

Твёрдый шанкр — вопрос №306149

Добрый день. Может ли твёрдый шанкр (первичная язва) пройти/исчезнуть через 4-5 дней после появления? Когда есть смысл сдать анализ? Есть подозрение на Сифилис на язва быстро исчезла. Обычно пишут Что 3 недели держится. Спасибо.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Если у Вас он исчез, значит это был не шанкр.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день Дмитрий ! твёрдый шанкр не может самостоятельно разрешиться , вам нужно сдать кровь на сифилис методом ИФА или RPR через 3-4 недели после контакта .

Клиент
Марина, это понятно что сифилис сам не проходит. Мой вопрос относился к (Возможно) первому его проявлению : уплотнения язвенного которое у меня прошло за 4-5 дней . Уплотнение в странном месте , на мошонке со стороны ноги (никаких контактов в этом месте не было). Я пытаюсь понять типично ли это для сифилиса или я просто паникую. Тест собираюсь сдавать естественно в любом случае.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Типичная локализация шанкра на на коже и слизистых ( ротовой полости , на гениталиями ,у вас может быть был укус насекомого , я не могу сказать что было , так как не видела .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Дмитрий.
За несколько дней твердый шанкр самостоятельно не проходит. Он проходит в течении 4-6 недель. При применении антибиотиков внутрь или наружно шанкр проходит быстрее.
Твердый шанкр это не уплотнение, твердый шанкр это язва.
При твердом шанкр имеется увеличение ближайших к шанкра лимфоузлов. При локализации на мошонке это паховые лимфоузлы.
Необходимо обследование. Наиболее оптимальный вариант это анализ крови на Сифилис методом ИФА.
Клиент
Михаил, спасибо за детали. У меня было уплотнение размером в горошину. Я думал прыщ, соотвественно расчесал, надавил его до образования язвы по своей глупости. Язва заживала 4 дня, узлы лимфатические не увеличились. В любом случае сдам тест для успокоение или дальнейшего лечения. По всем описаниям в интернете постоянно вылезал сифилис. Была только одна не состыковка , очень быстрое заживление язвы в сравнении с сифилисом. Хорошего вам дня.
Венеролог, Дерматолог, Детский
По Вашему описанию это не Сифилис. Возможно, был фолликулит, который Вы самостоятельно травмировали.