Консультация педиатра /

Интоксикация аромадифузером — вопрос №3061593

Добрый день, ребенок 2 года дотянулся до аромадифузера и глотнул его, после чего его сразу вырвало, я еще несколько раз вызвала у него рвоту, после чего промыла рот водой и дала 1ч.л энтеросгеля разведенного в воде. Ребенок не плакал, на вид был обычный, через 30 минут уснул на дневной сон.
На вкус и запах жидкость спиртовая, сильно концентророванная, стоит ли ехать в больницу сейчас? Что следует еще предпринять?

Возраст: 29

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
С условием, что у ребёнка случилось рвота и вы еще раз повторно промыли ему желудок, думаю можно пока успокоится и понаблюдать
В таком случае вы сделали все верно, грамотно оказали первую помощь, поэтому вероятно всего симптомов отправления не будет
Клиент
Дарья Николаевна, на что нужно обратить внимание? Какие симптомы отравления могут быть в данном случае? Мог ли случиться ожог горла и глотки?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Вялое состояние, повышение температуры, жидкий стул, рвота
Если бы случился ожог горла, ребёнок не смог бы воду глотать
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.

Своеврменно оказанная первая помощь, рвота, повышают шансы на низкие низки интоксикации. Так как спирт не успевает всосаться в кровь и попасть в ЖКТ.

Как сейчас самочувствие ребенка? Тошнота, слабость, вялость есть?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. То, что у ребенка сразу была рвота, Потом Вы рвоту вызвали еще несколько раз - это хорошо. Скорее всего, весь аромодиффузор вышел.

Сейчас можете наблюдать за ребенком, давать энтросгель 3 раза в день 2-3 дня. Часто предлагать жидкость из расчета 30-40 мл/кг/сут

Если у ребенка появится обильная рвота, вялость, сонливость, водянистый стул, ребенок не будет мочится более 6 часов - срочно обратиться к врачу
Педиатр
Добрый день

На данный момент вы предприняли правильные действия, ребёнка несколько раз вырвало, желудок промыт , получил сорбент

В настоящее время следует в течение суток наблюдать за состоянием и продолжать давать сорбент ( энтеросгель/смекта) , соблюдать рациональный питьевой режим, не менее 40 мл /кг массы тела.
При появлении частой рвоты, нарастании слабости и вялости, полного отказа от еды, необходимо обратиться на очный осмотр в медицинское учреждение
Педиатр
Здравствуйте!

Хорошо, что у ребёнка сразу началась рвота, а затем вы вызвали её ещё несколько раз. Вероятно, весь ароматический диффузор вышел из организма.

Сейчас нужно внимательно следить за состоянием ребёнка и давать ему энтросгель три раза в день в течение двух-трёх дней. Также необходимо предлагать ребёнку жидкость из расчёта 30–40 мл на килограмм веса в сутки.

Если у ребёнка появится сильная рвота, он станет вялым и сонливым, а стул станет водянистым необходимо срочно обратиться к врачу.