Консультация кардиолога /

Состояние по ЭКГ — вопрос №3061618

Маме 85 лет сделали ЭКГ, помогите оценить состояние и дать рекомендации по медикаментам.

Возраст: 85

Хронические болезни: Хронический бронхит, пиелонефрит, ИБС, микроинфаркт (30 лет назад), тромбофлебит нижних конечностей

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,мы не лечим одну экг. Нужно знать ,какие жалобы,какие цифры ад и чсс.
По экг есть изменения - полная блокада правой ножки пучка Гиса - она может быть при патологии лёгких, при заболеваниях сердца. Нг в целом,не опасна.
Есть единичные экстрастстолы - в небольшом количестве они не требуют лечения. Но для уточнения я бы рекомендовала сделать холтеровское мониторировпние экг,узи сердца.
Какие жалобы?
Клиент
Наталья Евгеньевна, добрый день. Жалобы на сильную головную боль, одышку, слабость, давление 115/ 52. Нижнее давление уже неделю не поднимается выше 67 при верхнем 140. Собственно, из-за него мы и сделали ЭКГ

Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. Какие препараты принимает? Нет отеков?
Клиент
Наталья Евгеньевна, принимает от давления леркамен, Эналаприл. Панангин, Триметазидин, циннаризин с пирацетамом, тромбо асс
Клиент
Наталья Евгеньевна, отеки есть и под глазами и нижние конечности отекают
Кардиолог, Функциональный диагност
Если такое низкое давление,то можно уменьшить дозу леркамена либо отменить его совсем. И добавить мочегонные - торасемид 10мг,например.
Но я бы рекомендовала показаться очно кардиологу или терапевту для корректировки терапии.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. По ЭКГ на все вопросы не ответить. Опасного или срочного по по ЭКГ нет -но некоторые изменения есть и повод для дообследования - в первую очередь для выполнения эхокг и ХолтерЭКГ . А далее исходя из жалоб и данных осмотра пациентки. Что то беспокоит? Сдавали анализы крови? Принимает препараты?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами ЭКГ.
Рекомендуем для оценки структурных изменений провести УЗИ сердца.
Также при возможности прикрепите прошлую ЭКГ пленку.
Какие жалобы на данный момент беспокоят?!
Контроль артериального давления и пульса.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Клиент
Регина Рафагатовна, жалобы на сильную головную боль, слабость, одышку, низкое нижнее давление от 52 до 67, отеки на лице и на ногах. Лек-ва принимает: индапамид, Эналаприл, циннаризин с пирацетамом, тромбо асс
Кардиолог, Функциональный диагност
В данном желательно очный осмотр специалиста с решением о проведении УЗИ сердца,суточного мониторирования ЭКГ.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,Татьяна !На представленном фрагменте ЭКГ синусовый ритм , полная блокада правой ножки пучка Гиса (особенности проведения импульса вероятно или на фоне патологии лёгких), АВ блокада 1 степени может встречаться и в норме . Как жалобы ??Какие цифры АД и ЧСС??Анализы сдавали ??На основании ЭКГ только мы лечение не можем написать. Крепкого здоровья вам 🙏🙂
Кардиолог
Здравствуйте.
По пленке ЭКГ острой патологии нет.
Но, есть изменения на фоне ИБС, заболеваний легких.
Для уточнения ритма сердца в течение суток, определения точного количества экстрасистол, рекомендую пройти Холтер экг.
Также необходимо оценить структурные характеристики работы сердца- выполнить Узи сердца.
От изменений по ЭКГ нет конкретных лекарственных препаратов. Для лечения необходимо знать жалобы, данные АД, пульса, как минимум. Также Узи и холтер экг.
Что беспокоит? Одышка, отеки? Какие цифры АД, пульса? Препараты какие принимаете?
Клиент
Анастасия Викторовна, беспокоит сильная оловянная боль, одышка, отеки на лице и на ногах, давление от 95/50 до 146/68 за последнюю неделю. Пульс 67-84. Таблетки от давления леркамен отменили сами в связи с низким нижним давлением. Принимает индапамид, циннаризин, тромбо асс и обезболив от головной боли. Посоветуйте пжл что-нибудь для поддержания сердца
Кардиолог
В какой дозе индапамид? Отеки и одышка давно ? Или резко начали нарастать?
Клиент
Анастасия Викторовна, индапамид 1,5мг. Одышка давно, отеки то больше то меньше
Кардиолог
В данном случаев сложно что-то рекомендовать, но я бы попробовала заменить Индапамид на Торасемид 5 мг , начать с 1/2 таб, и если АД не будет ниже 100/70, принимать целую.
Без данных Узи сердца и холтер экг сложно что то корректировать. Так как необходимо исключить прогрессирование сердечной недостаточности, патологические аритмии. От данных Узи и холтера зависит тактика лечения, она может отличаться. Вслепую назначать что то опасно при подобном состоянии в данном возрасте.