Расшифровать анализы и дать рекомендации по врачам.

Нужно расшифровать расширенные анализы крови и дать рекомендации по приему витаминов или направить к профильному врачу.

Гипертония
40 лет

Здравствуйте.
По результатам анализов вероятна - ВЭБ или ЦМВ инфекции, для уточнения рекомендую сдать анализ крови:
- IgG, IgM к ЦМВ;
-IgG к ядерному антигену ВЭБ;
-IgG к раннему антигену ВЭБ;
-IgG к капсидному антигену ВЭБ;
-IgM к капсидному антигену ВЭБ.
По результатам обследования - консультация инфекциониста.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).

Здравствуйте!
Принимали ли недавно препараты железа? Болели или болеете? Ваш рост и вес напишите пожалуйста

Полина Викторовна, железо не принимал, не болел и не болею. Рост 185, вес 100 кг.

Что-то беспокоит на данный момент?

Полина Викторовна, в принципе ничего, хочу сделать чек-ап по достижении 40 лет. Узнать чего не хватает в организме, что бы восполнить пробелы и по мужской линии все старшие родственники с проблемами с сердцем. Тоже этот вопрос беспокоит.

Принятый ответ

По общему анализу крови:
Тромбоциты в норме - так как гематологи дают норму от 150 до 450, ваш уровень находится в пределах нормальных значений. Изменения тромбокрита не имеет клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов.

Отмечается повышение лейкоцитов, моноцитов, СРБ (с-реактивный белок), АЛТ, ГГТ - что в совокупности говорит о наличии инфекции в организме, вероятно это Цитомегаловиурс или вирус Эпштейн-Барра (персистирующая инфекция), для уточнения надо будет обратиться к врачу-инфекционисту для дообследования.

Повышение ферритина - он отвечает за запасы железа в организме, а также является белком острой фазы воспаления - то есть повышается при любом воспалении/инфекции, смотрят параллельно с СРБ - так как он повышен, то и Ферритин соответственно. Придет в норму самостоятельно после выздоровления.

Также отмечаются изменения в липидном профиле - повышение ЛПОНП (плохого ХС), ЛПНП, триглицеридов, индекс аатерогенности - при стабильном повышения данных показателей повышается риск развития атеросклероза, и соответственно сердечно-сосудистых заболеваний.
Вероятно, связано с питанием, так как имеется избыточная масса тела. На фоне этого АЛТ также может быть повышен, если развивается жировой гепатоз - накопление липидов в клетках печени, процесс обратимый.

По рекомендациям:
- консультация инфекциониста,
- УЗИ органов брюшной полости - оценить функцию гепатобилиарной системы (на фоне застоя желчи может повышаться холестерин);
- Планово сделать УЗИ сосудов головы шеи для оценки их проходимости (атеросклероз?).

Сейчас принимайте Омега 3 (Омакор) 1000 мг 1т 2р/сут 3 месяца и придерживайтесь средиземноморской диеты + физическая активность. Контроль липидограммы через 3 месяца.

Также дополнительно рекомендуется прием витамина Д в профилактической дозе - Аквадетрим/Детримакс/Вигантол по 2000 МЕ (4кап) 1р/сут длительно. Принимать в первой половине дня, после завтрака с продуктами, которые богаты жирами, для лучшего усвоения.

В остальном анализы в порядке.