Расшифровка ЭЭГ
Добрый день! Можете, пожалуйста, сделать расшифровку ЭЭГ? Сыночку 2,4 года
Здравствуйте!
ЭЭГ, выполняется, чтобы исключить эпиактивность, если в тексте о ее присутствии не упоминается, значит все хорошо, остальные записи клинического значения не имеют.
Прикрепите описание ээг
Какие симптомы беспокоят?
Алена Алексеевна, я прикрепила описание ЭЭГ. Беспокоит то что не откликается на имя, не просит указательным жестом ведёт за руку. Нет обращенной речи просто бегает мама, баба, ди и на своём тарабарском
ЭЭГ вариант нормы
Алена Алексеевна, спасибо, т. Е все показатели в норме?
Верно
По исследованию норма
Здравствуйте! По ЭЭГ эпиактивности не зарегестрированно. Больше этот метод обследования патологии не показывает. Остальные записи клинической значимости не имеют и отражают нейрофизиологические процессы головного мозга, оценить их невозможно. Если вам кто-то говорит, что на ЭЭГ видно что-то ещё, это повод получить второе мнение врача
Анастасия Юрьевна, здравствуйте спасибо за ответ
Здравствуйте 🌸
На ЭЭГ оценивают есть ли эпилептическая активность в коре головного мозга ( при подозрении на эпилепсию ) . По Ваши результатам эпилептическая активность в головном мозге не зарегистрирована .
Подскажите , в связи с чем проводили данное исследование ? Какие жалобы беспокоят ?
Вардуи Норайровна, добрый день!
Сыночек на имя откликается раз через раз нет указательного жеста просьбы не выполняет. Если что то хочет, то берет за руку меня и ведёт, направляет мою руку куда нужно. Понимает слово нельзя, физически здоров
Нет обращенной речи, просто бегает мама папа ди и на своём тарабарском
Можно очно показаться детскому психиатру исключить рас
Ориентируемся на нормальное речевое развитие в 2 года :
-ребёнок может произносить около 50-100 слов
-наличие двусложных фраз( мама дай , папа иди)
-указательный жест ( указывает по просьбе на часть тела , лица)
-выполнение инструкций (возьми машинку и отдай маме)
-строить башню из кубиков
-имитация ( простое подражание действиям взрослых )
-появляется сюжетно-ролевая игра ..
Алена Алексеевна, мы ходили по врачам конечно под вопросом РАС
Здравствуйте!
По данному обследованию ЭЭГ эпилептической активности нет. Данный метод диагностики позволяет поставить или исключить диагноз эпилепсия, при наличии судорожных приступов в анамнезе.
Часто врачами назначается необоснованно.
Марина Алексеевна, спасибо большое
Принятый ответ
На сегодня терапевтическими инструментами с доказанной эффективностью являются АВА-терапия, ESDM. Они базируются на выстраивании среды, где дети обучаются коммуникации и развивают социальные навыки.
Алена Алексеевна, мы проходили курс АВА терапии. Очень не дёшево, 400 тыс отдали за 1,5 мес 🙈