Консультация дерматолога /

Что это такое? — вопрос №3061885

Добрый день. Несколько лет назад ребёнок съел много крабовых палочек, была кожная аллергия. Месяца два назад съел часть крабовой палочки, появилось вот это, сейчас стало меньше, но не проходит. Сейчас пьёт цетрин, пропил 4 дня (выписал лор ) . Недавно ходил сдавал анализ крови, сказали всё нормально. Сыну 18 лет.

Возраст: 18

Хронические болезни: Тремор рук, невролог лечение не назначала

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, высыпания только на нижних конечностях ? Никак не беспокоят ? Есть ли лишний вес ? По наследству есть как либо заболевания ?
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, лишнего веса нет, у бабушки сахарный диабет 2 типа, только это пятно и больше нет, ничего не беспокоит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Это сосудистое пятно , может быть связано с нагрузкой на ноги, травмой этого участка . Понаблюдайте: ограничить нагрузку на ноги, наружно гель Лиотон или Троксевазин ( троксерутин)
Клиент
Елена Владимировна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье, выздоравливайте
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Представленное пятно по фото похоже на сосудистое, по форме соответствует одной из форм васкулитов – телеангиэктатической пурпуре Майокки. Данный тип васкулита проявляется в виде таких пятен медальонов как на фото.

Причины разные:
Ортостатическая нагрузка (длительное пребывание в вертикальном положении).

Приём некоторых медикаментов лекарст, например антибиотики

Пищевые факторы (избыточное употребление продуктов с высоким содержанием консервантов, таких как чипсы и другие)- Вы указываете на крабовые палочки. И, зачастую, это одна из лидирующих причин

Так же могут быть:перенесённые вирусные инфекции.
БАДы,витамины

Обычно для исключения системного процесса мы назначаем:
Общий анализ крови ( у вас в норме, может ещё какие показатели сдали?)
Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, ГГТ, билирубин, мочевина, креатинин)

Коагулограмма, ревматоидный фактор, С-реактивный белок

Но, в целом по вашей истории триггер более чем понятен

Терапия идёт с акцентом на укрепление сосудистой стенки и уменьшение воспалительного процесса:
Аскорутин – по 1 таблетке 3 раза в сутки, курсом 3 недели.

Аевит – по 1 капсуле 2 раза в сутки, курсом 1 месяц.

Наружная терапия: мометазон 1 раз в день до улучшения (в среднем до 4 недель)
Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, спасибо
Дерматолог, Детский дерматолог
На здоровье
Дерматолог, Детский дерматолог
На здоровье 🌷
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Мария!
По фото можно предположить сосудистую петехиальную сыпь
Может быть на фоне физических нагрузок , длительной ходьбы, после бани, массажа , после вирусных инфекций , на фоне приема лекарств, каких то продуктов питания-вероятно, это крабовые палочки, из за трения, натирания
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Аскорутин по 1табл утром и вечером после еды -месяц
-наружно крем Акридерм или крем Момейд утром и вечером 10-14 дней
С утра натощак сдать общий анализ крови , С реактивный белок , коагулограмма
Для уточнения диагноза рекомендую очный прием дерматолога
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
То что вижу сейчас, могу предположить - это проявление токсико - аллергической реакции на коже
Может быть на фоне вирусной инфекции, аллергии
Сосудистый компонент из - за близкого расположения сосудов к поверхности кожи
Показаться дерматологу очно и обследоваться
Вы можете это сделать в КВД
В подобной ситуации может быть рекомендован
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- зостерин ультра 30% 1 пор 2 раза в день 5 дней
- наружно: тридерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог

Здравствуйте

Вероятно петехиальная сыпь

Минимум травмировать и не чесать

Ограничить физическую нагурзку

Утром и вечером наружно Троксевазин

Внутрь Аскорутин 1таб утром и 1 таб. Вечером 1 месяц.

Сдать ОАК с коагулограммой.

Желательно консультация ревматолога.

Принятый ответ
Клиент
Максим Леонидович, спасибо