Побочный эффект от ретинола, дифферина
Начала лечение акне наружным ретинолом дифферином, всё шло гладко, тщательно следила за последовательностью, 3 месяца было всё впорядке, акне ушли, но я продолжила мазать чтобы закрепить результат, два дня назад возможно нанесла чуть больше крема чем обычно.Сильный зуд, красные пятная, белые мини прыщики, появились в зоне подбородка, и губ, в большом количестве. Прошло не так много дней но прыщиков всё больше Как мне исправить эту ситуацию?
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото проявление фолликулита -воспалительной реакции кожи , с присоединением бактериальной инфекции. Скорее всего , вы пересушили кожу , и на такую травмированную кожу занесли вторичную инфекцию .
Желательно исключить ношение маски , чтобы не вызывать опрелость и распространение процесса .
Кожа обработать раствором Хлоргексидина 2 раза в сутки 7 дней ;
Крем Фуцидин 2 раза в сутки 7-10 дней .
Дифферен пока отменить. Далее после заживления наносить в прежнем режиме , но тонким слоем.
Не мочить на время лечения , чтобы избежать распространение процесса .