Аневризма сосудов ГМ

Здравствуйте, мне сделали операцию по клипированию аневризмы сосудов ГМ, прошло две недели, в выписке написали ограничения физических нагрузок 2-3 недели и отсутствие психоэмоциональных нагрузок, вопрос а секс также подпадает под ограничения? Также год нельзя посещать баню, а ванну то можно принимать?

Принятый ответ

При половом акте может случится разрыв неклипированной аневризмы. Сейчас после клипирования аневризма не функцирует, поэтому данный вид нагрузки возможен, если у Вас более не имеется функционирующих аневризм.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если аневризма выключена из кровотока тотально, то в целом никаких ограничений и нет. Аневризма больше не функционирует, риска разрыва нет.
Ограничения все нацелены на предупреждения колебания давления. Поэтому главное сохранять стабильное давление.