Разрыв кисты

Вчера неудачно чихнула, почувствовала сильную боль в левой нижней части живота. Сегодня беспокоила тянущая боль. Сходила на узи. Снимки прикладываю. Врач назначил свечи диклофенак и лонгидаза. Нужно ли ещё что-то? Как не допустить осложнений, какие сейчас ограничения?

Гэрб
42 года
8 часов назад·Просмотров: 7·Елена

Здравствуйте. По обследованию нет ничего страшного, была болевая форма апоплексии яичника, от боли можно использовать ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней, больше ничего не нужно, постепенно все неприятные ощущения пройдут

Здравствуйте!

Понимаю ваше беспокойство по поводу сложившейся ситуации.

Действительно по данному узи можно сказать об апоплексии яичника .
Но важно то, что количество жидкости за маткой незначительной – 5 - 6 мл это буквально следы. Это говорит о том, что продолжающегося кровотечение из яичника нет.

В подобных ситуациях вполне достаточно только ограничения физической нагрузки (особенное рекомендуется исключить подъём тяжести) и ограничения половой жизни обычно до менструации. Обезболивающие в виде ректальных свечей дикловит или свечи с индометацином достаточно хорошо помогают в такой ситуации. Использовать их рекомендуется по вашим ощущениям, кому-то достаточно один раз день, кому-то - два раза в день. Лонгидаза не обладает доказанной эффективностью.

Как правило в такой ситуации никаких осложнений не возникает, после менструации все образования яичниках проходят. С этой целью после менструации можно проконтролировать узи.

Извиняюсь за глупый вопрос. А тяжести это сколько? Просто шла после узи с сумкой и книгами. Кг 2-3 по весу

Это совершенно не глупый вопрос) желательно не более 3-5 кг пока что

Поняла, спасибо

Всего доброго вам ❤️

Не переживайте, на самом деле наши яичники привыкли к «разрывам», ведь выход яйцеклетки из фолликула это уже микроразрыв, если в ближайшие часы ваше состояние не ухудшилось, значит далее кровотечение уже точно не продолжится.

Здравствуйте!
По представленным результатам узи описано произошедшая апоплексия яичника
Состояние неопасное. Рекомендуется наблюдать за повышением температуры, резкими болями в животе, появлением тошноты и рвоты
Также соблюдать половой и физический покой.

Исключить упражнения с повышением внутрибрюшного давления ( наклоны ,пресс,подьем тяжестей не более 3-4 кг)

Дополнительно используют свечи дикловит или Индометацин ректально, два раза в день, для облегчения болевого синдрома. Препарат лонгидаза, к сожалению, не имеет доказанной клинической эффективности в подобных случаях

Купила свечи вольтарен, они подойдут? Как долго наблюдать за состоянием, через несколько дней запланирован отпуск?

Планируется перелет ?

Да ,свечи вольтарен тоже будут эффективны 👍

Нет, но длительная поездка на машине

Ничего страшного , по возможности старайтесь делать остановки , легкую разминку в дороге

Поняла, спасибо

Желаю Вам здоровья и скорецшего восстановления

Елена, добрый день.
В подобных случаях никаких дополнительных мероприятий не требуется.
Произошла овуляция, поэтому и был болевой синдром.
Овуляция может происходить по болевому типу апоплексии яичника, конечно.

Здравствуйте.
Ситуация соответствует болевой форме апоплексии яичника.
Физическая нагрузка, сопровождающаяся повышением внутрибрюшного давления в периовуляторном периоде могла привести к травматизации ткани яичника.

Так как динамика субъективного состояния положительная, нет признаков продолжающегося кровотечения, достаточного того объема помощи, что и был рекомендован. Обязательно соблюдать физический и половой покой в течение нескольких суток.

Шла после узи и у меня была сумка с книгами. Кг 2-3 в общем. Теперь накручиваю себя, не может это ухудшить состояние?

Нет, 2-3 кг это не тот вес, что способен повлиять на ситуацию