Консультация невролога /

Не хватка воздуха — вопрос №3062085

Часто хочется вздохнуть полной грудью, такое ощущение что не хватает воздуха и приходится часто зевать. Проходила не давно обследование все хорошо. УЗИ сердце, щитавидка все в норме.

Невролог
Здравствуйте! Есть ли при этом боли в грудном отделе, по межреберью? Или перехватывает дыхание без боли?
С чем связываете начало симптомов? Может был стресс, нервное перенапряжение?
Вы тревожный человек?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, боли бывают выше груди

Клиент
Анастасия Юрьевна, да тревожный я человек
Клиент
Анастасия Юрьевна, приложила 2 теста
Невролог
Аллергии нет? Пульмонолог исключил патологию? При неврологических заболеваниях чаще всего нехватка воздуха бывает при межреберной невралгии,но тогда есть и выраженная боль по этом. Либо это один из симптомов тревожного или соматоформного расстройства
Клиент
Анастасия Юрьевна, когда сдавала сдавала тест на аллергию на кошку, подтвердился. Но симптомов не каких нет. Сейчас фото приложу где боль есть
Невролог
Вы пробовали принимать нпвс или миорелаксанты, было легче? Есть какая-то постоянная нагрузка на спину? Может сидите постоянно с согнутой спиной?
Клиент
Анастасия Юрьевна, да часто сижу. И замечала что такое состояние чаще всего после долгого нахождения за рулем
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет не принимала. Врач выписывала мидокалм 450мг, но я боюсь их пить так как пью таблетки от давления
Клиент
Анастасия Юрьевна, бывает что забываюсь и как будто нет этого состояния
Невролог
Можно в таких случаях попробовать нпвс,например, нурофен 400мг 2-3 раза в день 3-5 дней + лёгкий массаж, аппликатор Кузнецова, пластырь версатис местно и лфк для укрепления мышц спины, чтобы снизить нагрузку.
Если есть повышенная тревога, то можно атаракс или тералиджен 1/2т на ночь на 1-2 недели
Клиент
Анастасия Юрьевна, при атараксе можно за рулем ездить? И можно ли его с таблетками от давления?
Невролог
Можно начать с 1/4т на ночь, обычно она не даёт сонливости утром. И принимать не позднее 9 вечера, даже если спать вы идёте в 12
Клиент
Анастасия Юрьевна, а давление из за этого может подниматься
Невролог
АД может повышаться в момент любого болевого синдрома на 10-20мм рт ст. Если же АД повышается выше,то вероятнее связано с повышенной тревожностью
Клиент
Анастасия Юрьевна, сейчас давление 142 на 100 и болит спина сзади, что это может быть или лучше в больницу поехать?
Невролог
АД невыское. Можно попробовать выпить в таких случаях противотревожный препарат и нпвс. Если симптомы не уменьшатся,то тогда обратиться в больницу
Невролог, Мануальный терапевт
Здравствуйте. Похоже на тревожное расстройство.
Есть боли в грудному отделе? Отдает под лопатку? Как часто и чем провоцируется данная жалоба? Принимали ли препараты какие либо?
Выполняли ли рентгенографию ОГК, флг?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Игоревна, нет боли не куда вроде не отдают. Было что болела лопатка как будто продуло. В том году делала флюорографию, без потологий, в этом еще не делала
Невролог, Мануальный терапевт
Трудности со вдохом обычно и нет две основные причины , это гидроторокс он может быть спонтанным, когда легкое поддавлено, для исключения этого состояния делают рентгенографию органов грудной клетке. И второй самый частый вариант это тревожное расстройство, панические атаки, для купирования этого состояния используют препараты из группы анксиолитиков ( противотревожные) например стрезам, грандаксин.
Невролог, Мануальный терапевт
Так же это могло быть проявлением остеохондроза, но исходя из вашего рассказа, это не является причиной ваших жалоб
Клиент
Виктория Игоревна, приложила обследование невролога, может ли это быть из за этого?
Невролог, Мануальный терапевт
У вас есть остеохондроз, но в данной ситуации не является причиной жалоб. Остеохондроз конечно есть у всех, это дегегеративное изменение позвоночника. И да, выявлена тревожность она скорее и является причиной ваших жалоб. Рекомендована консультация психотерапевта для подборов рецептурного препарата, который избавит вас от жалоб. Полностью согласна, самостоятельно сложно избавиться от этого, не стоит игнорировать рекомендацию поскольку это сказывается на качестве жизни
Клиент
Виктория Игоревна, что можно принять чтобы жилось легче до того момента пока пойду к психиатру
Клиент
Виктория Игоревна, магний б6 поможет?
Невролог, Мануальный терапевт
Не навредит. Можно анксиолитик Афобазол, он без рецепта.

Так же существуют немедикаментозные методы лечения, дыхательная гимнастика ( дышать нужно животом, одну руку положить на живот, другую на грудь, выполнить медленный вдох через нос, а выдох через рот, нижняя рука должна двигаться при дыхании, а верхняя быть неподвижна, повторить 5-7 раз), медитация по Якобсону, метод релаксации по Джекобсону, слушайте перед сном аутогенную тренировку по шульцу.
Невролог
Добрый вечер, Валерия!
Ознакомилась с Вашими жалобами и предоставленной медицинской документацией.
Вероятнее всего, Ваше состояние связано с наличем у Вас тревожного расстройства.
Было бы желательно Вам попасть на консультацию к психотерапевту для назначения противотревожной терапии, но уже сейчас можно начать принимать препараты магния (МагнеВ6) по инструкции, он обладает мягким действием и продается без рецепта. Также можно подключить прием растительных препаратов с целью улучшения эмоциональной сферы (Валериана или Пустырник).
Из немедикаментозных методов - желательно соблюдать режим труда и отдыха, нормализовать сон, исключить стресс, выполнять систематически лечебную физкультуру с упором на дыхательные упражнения.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при боли НПВС - Напроксен 275 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, здравствуйте сейчас была в больнице выписали мелатонин 10 дней
Детский невролог, Невролог, Психиатр
препарат может применяться для коррекции сна, не более, для лечения необходимы препараты указанные выше, из группы СИОЗС
Невролог
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
Противотревожные купируют тревоги , лечат антидепрессанты
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении