Консультация кардиолога /

Смена препаратов привела к повышению давления — вопрос №3062123

мне 72 года. На протяжении многих лет принимала -утром: Л-тироксин 5,0 ; бисопролол 5,0; АСК кардио-100,0; галвус-50,0; лизиноприл-5,0; Вечером- метформин 850,0; амлодипин- 10,0 ; аторвастатин -20,0 капли Таптиком на ночь. С 4 марта кардиолог заменила мне препараты утренние на : Юперио -50,0 - 1 таб утром и 1 вечером.Триампур 12,5 -утром ч/з 30 мин. после еды. Небилет 5,0 утром 1 таб. Клопидогрел 75,0 на ночь и аторвастатин 20,0 . Через 8-10 дней у меня стало повышаться давление до 160/90 и пульс 85, просыпаюсь с головной болью. До смены таблеток давление повышалось до 146/77, потом в течение дня снижалось до 130/77. а сейчас оно держится на высоких цифрах . Т.К. на приеме кардиолога я была в другом городе, и не знаю как мне теперь быть? Можно ли мне перейти на прежний прием лекарств.? Может просто заменить амлодипин,от него ноги отекали, или принимать его утром? Спасибо за ответ.

Возраст: 72

Хронические болезни: Есть СД 2 ст., СХН, гипертония 3 ст., стоит стент на левой подключичной артерии с 2014 г., остеохондроз шейного позвонка.

Кардиолог
Здравстуйте. Если у вас иментся хроническая сердечная недостаточность, то препарат Юперио в этом плане очень хороший и оптимальный. Однако, его назначали вам в очень маленькой дозировке, вот и давление скачет. Обычно его назначают в дозировке 100мг 2 раза в день. И в последующем также можно увеличивать , например 200мг 2 раза в день, если давление будет позволять. Если на амлодипине 10мг у вас были отеки на ногах, вы можете его заменить на Леркамен 20мг.
Не переживайте. Обращайтесь. Рада помочь.
Принятый ответ
Клиент
Анаит Манвеловна, cпасибо за ответ. А небилет продолжать принимать?

Кардиолог
Да, обязательно.
Клиент
Анаит Манвеловна, значит я остаюсь на новой программе, при этом увеличиваю дозу Юперио до 200 ед в сутки.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Юперио в вашем случае нужно было назначать дозу 100мг 1 таб 2р/д с титрацией дозы через 2 недели до 200мг 1 таб 2р/д (если переносимость препарата будет хорошая)
Амлодипин чаще всего вызывает такие побочные явления как отеки н/к,поэтому в данном случае можно заменить его Леркамен 10мг 1 таб можно принимать утром
Остальные препараты без изменений (АСК-кардио и клопидогрель аналогичные препараты,что принимать любой но на постоянной основе)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, Спасибо за ответ. Но я боюсь принимать в такой дозе. Сегодня весь день давление 164/95, кружится голова, слабость. Пришлось принять капотен 5,0. Может заменить Небилет на что-то другое?
Кардиолог, Терапевт
Вам именно жта доза и нудна потому что давление высокое а вы принимаете минимальную дозу препарата
Небилет-больше пульсурежающий препарат,на давление влияет мало
Клиент
Анастасия Юрьевна, Cпасибо. Начну с сегодняшнего вечера и понаблюдаю дня 2-3 за давлением. Я забыла сказать, что у меня за это время снизился сахар. даже боюсь говорить до каких единиц, чтобы не сглазить.
Кардиолог, Терапевт
Мониторируйте уровень сахара
Всегда с собой должны быть кусочки рафинада,на случай низкого сахара
Клиент
Анастасия Юрьевна,хорошо, так и буду делать
Кардиолог
Здравствуйте.
Раз вас перевели на юперио, значит имеется сердечная недостаточность. И юперио лучше всех препаратов снижает риски при ней. Так как уже прошло две недели с момента назначения препарата, возможно рассмотреть увеличение дозировки до 100 мг дважды в сутки. Естественно, под контролем цифр давления
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, спасибо , я так и сделала, но меня волнует давление высокое до 160/90 и головная боль, которых у меня до этого не было.
Кардиолог
Головная боль может быть связана как раз с повышением давления
Кардиолог
Добрый вечер, Анастасия Григорьевна
Да , конечно , Вы можете вернуться к прежней схеме лечения , это вполне допустимо !
Амлодипин замените на леркамен , отеки он не вызывает
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо за совет. А как быть с Метформином, который вызывает только сухость во рту всю ночь. А сахар не снижается. В настоящее время, после замены метформина, сахар снизился до 4,7 - 5,3. Как быть с лечением диабета?
Кардиолог
Добрый вечер, Анастасия Григорьевна
Лечением диабета занимаются эндокринологи . Это профильные специалисты в этой области
На этом сайте консультируют врачи этой специальности !
Вы можете задать им вопрос
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Вы можете вернуться к прежней схеме приема препаратов .
Отменить Амлодипин,заменить на леркамен 10 мг или фелодип 5 мг.
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг.
Контроль артериального давления и пульса.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, благодарю за ответ