Консультация ортопеда /

Хорошее обезбаливающее — вопрос №2173739

Здравствуйте,посоветуйте пожалуйста очень хорошее обезболивающее,ситуация следующая:свекровь весит 180 кг,соответственно все хрящи и суставы в коленах болят,вот как 2 дня у нее хрустело колено,и слишком сильно начало болеть,что стало сложно передвигаться,знаем что нужно очно обращаться,но у всех ответ один худеть)у нее не получается,подскажите пожалуйста прям хорошее обезболивающее чтоб могла хоть немного передвигаться

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Травматолог
Добрый день. Для снятия боли в суставах, в том числе при повышенном весе применяют группу препаратов нестероидные противовоспалительные средства. Из наиболее эффективных практика показывает хорошие результаты дает прием препарата аркоксиа, в Вашем случае дозировка 90 мг после еды один раз в день. Улучшение общего самочувствия и снижение болевого синдрома от приема препарата нимесил- 1 саше растворить в стакане воды, до двух раз в день. препараты этой группы вызывают побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта, поэтому обязателен прием омез (омепразол) по 20 мг утром. Эффект на препараты очень индивидуален. При выраженном болевом синдроме на некоторое время поможет его уменьшить дипроспан (или его заменитель)1,0 мл внутримышечно. Увлекаться им не стоит, это стероидный гормон. Одно-, двукратное введение не даст никаких осложнений (может кратковременно незначительно подняться давление и сахар), но увлекаться им не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Геннадьевна, спасибо большое )

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.

Наиболее сильный обезболивающий препарат ненаркотического ряда - Кеторол.
В день можно принять не более 4-х таблеток. Обязательно с Омепразолом (защита желудка).

Или Кетопрофен колоть в\м. Эффект обезболивания будет более выражен. Омепразол нужен все равно.
Максимальная суточная доза 3-4 укола, но рекомендуют больше 2-х раз не колоть.

Дополнить обезболивающие, противовоспалительное действие нужно
Мидокалм 150 мг 2р в день - снимает спазм мышц.
Витамины группы В - нейротропные витамины, помогают бороться с болью.
Диклофенак гель 5% 2р (утро\вечер) на место боли, а днем Компрессы с Димексидом 10 дней.

Колоть Дипроспан внутримышечно не рекомендуется. Это препарат для внутрисуставного введения.
Внутримышечно может дать непредсказуемую реакцию у пожилых пациентов.
Увеличить отёки и вызвать гипертонический криз.

Облегчит ходьбу бинтование сустава эластичным бинтом или ношение мягкого ортозе средней степени фиксации.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо Вам огромное))
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил ваш вопрос.
Для снятия болевого синдрома при патологии суставов необходим комплексный подход
Например:
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-физиолечение (магнитотерапия можно на дому, портативным аппаратом Алмаг №10 )
-хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща
-препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани

Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо большое)))
Ортопед, Травматолог
Кетопрофен 2.0 внутримышечно или Дексалгин
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, спасибо большое)