Гнойная ангина

Добрый день,24.02 поднялась температура до 38,5,гланды увеличились и на них появились гнойные точки.Начала принимать Амоксиклав 1000 мг,на фоне приема Амоксиклава температура стала снижаться .Я пропила его 5 дней,посчитала что мне этого достаточно.Через 2 дня боль в горле усилилась,я начала принимать Панцеф 400 мг,пропила его 8 дней.Боль в горле ушла,гнойники прошли,слизистая горла стала обычного цвета.Через 2 недели все вернулось,только хуже.Просто огромные гланды,с пробками,куча белого налета,температура держится 40,плохо сбивается.Болят все суставы,тело ломит.Стрептатест купила в аптеке-положительный результат.Терапевт назначил Клацид РС 500 мг по 1т в день -10 дней.Полоскания фурацилином,мазать гланды мителеновым синим,рассасывать граммидин.Как считаете этого досточно,чтоб избавится от этой болячки?Состояние просто ужасное,до горла больно до коснутся даже снаружи

35 лет

Ольга, добрый день.

При положительном стрептатесте говорят о развитии стрептококковой ангине. Согласно клиническим рекомендациям стрептококк подлежит антибактериальной терапии строго 10 дней (не меньше). В связи с короткими курсами антибиотиков избавиться от него не удалось.
Клацид также входит в клинические рекомендации по лечению стрептококка и лечение, назначенное врачом абсолютно верное в плане выбора антибиотика.

Для снятия боли и воспаления обычно рекомендуют полоскание раствором оки или кетопрофен лор 3 раза в день в течение 7 дней

Соблюдать щадящий режим для горла (ограничение грубой, горячей, острой пищи) в течение 7-10 дней.

Обычно смазывать чем-либо миндалины не рекомендуют.

Также после курса антибиотика рекомендуют сделать контрольный стрептатест и через 14 дней сдать посев из зева на флору и анализ крови на АСЛО

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия Александровна, спасибо.Еще один вопрос,от меня заразился мой годовалый ребенок,стрептатест у него так же положительный(терапия ему педиатром назначена) 16.04 у него назначена плановая операция на кисти руки под общим наркозом,стоит ли ее перенести ?

А у ребёнка есть симптомы?
В целом курс если сегодня ребёнок начнёт, то закончит 03.04. До операции будет более 10 дней, поэтому если жалоб никаких не будет за этот период, то обычно противопоказаний нет к операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия Александровна, да,у него температура. По этой причине и выполнили тест ,чтоб своевременно назначить лечение .Моя вина,изначально к своему заболеванию отнеслась халатно

Принятый ответ

В таком случае уже после курса антибиотика можно оценить его состояние

Принятый ответ

Здравствуйте, антибиотик который вам назначили надо оставить . Местно можно использовать рассасывание таб.доритрицином 1т 5р/д и орошать тантум верде 4р/д .Далее отслеживать динамику . Если вдруг появится ассиметрия в глотке или на фоне лечения не будет положительной динамики надо повторно обратиться к ЛОР-врачу. ОАК после лечения пересдать .

Здравствуйте
При стрептококковой ангине антибиотик нужно принимать строго 10 дней, именно столько нужно для полной гибели стрептококка
Вы не долечились изначально скорее всего

Лечение вам назначили верное
После пенициллинов и Цефаллоспоринов антибиотик выбора это Клацид 500мг 2 раза в день - строго 10 дней

Метиленовым синим горло мазать не надо
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Как у вас дышит нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Александровна, нос дышит нормально.Врач мне назначил по 1 т в день,получается этого недостаточно и нужно принимать по 1 т 2 раза в день?

Принятый ответ

Если у вас Клацид СР по 1 таб 500мг 1 раз в день - 10 дней
Если обычный Клацид - по 500мг 2 раза в день - 10 дней