Консультация детского дерматолога /

Облезает кожа на пальцах ноги — вопрос №3062377

У ребенка 1.7г облезает кожа на пальцах одной ноги. Мазала кремом биодерма. Прошло не на долго, и сейчас опять облезают. Сдали анализ крови. С анализами все хорошо? Это может быть из за сухости кожи? Также с симптомами совпало ухудшение аппетита у ребенка

Возраст: 1

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Вы описываете симптом проявления эксфолиативного кератолиза.
Причины его развития могут быть дефицитные состояние, перенесённые вирусные заболевания, потливость,перегревание, длительный контакт с водой. Может быть пересушивание кожных покровов.
Рекомендуется после каждого контакта с водой увлажнять эмолентами - Липобейз, Эмолиум или Липикар.
Мазь Радевит 2р в день 1 месяц.
Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день длительно.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По описанию могу предположить, что - Это эксфолиативный кератолиз
Провоцируют чаще: повышенная потливость, проблемы с ЩЖ, проблемы с жкт и дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам, вирусные инфекции,стрессы, контакт с хим агентами и частое пребывание в воде
В описанной ситуации может быть рекомендовано
— если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке
Если нет, не надо пить лишних препаратов
- наружно: урокрЭм 2 раза в день длительно
Где искать причину:
Обследование ЖКТ:
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога ‼️
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, магний
Часть вы сдали и есть дефициты
Проверьте то, что не проверяли
Коррекцию проводит педиатр

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

По описанию можно предположить эксфолиативный кератолиз, совершенно безопасное состояние. Довольно часто встречается у детей. Научно доказано, что с дефицитами минералов и витаминов это не связано.

Но, все же правильнее было бы увидеть сам процесс для исключения других похожих состояний.

Если есть возможность, прикрепите пожалуйста фото, можно несколько в количестве, со вспышкой и без
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог

Вероятно эксфолиативный кератолиз

Эксфолиативный кератолиз. Причины неизвестны. Часть врачей предполагают, что эксфолиативный кератолиз является стертой формой дисгидроза ладоней и подошв. Мнение, что эксфолиативный кератолиз является симптомом авитаминоза ничем и никем не подтверждено. В большинстве случаев болеют дети и лица молодого возраста. Часто эксфолиативный кератолиз сопровождается повышенной потливостью ладоней и подошв (гипергидрозом) Лечение обычно не требуется. Назначаются увлажняющие крема с небольшим (1-2%) содержанием кератолитиков (салициловая кислота, молочная кислота, мочевина). Рекомендовано избегать контакта с раздражающими кожу моющими средствами, растворителями. (
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте . Судя по жалобам вероятно имеются признаки эксфолиативного кератолиза . Возникает обычно на фоне снижения иммунитета , а также после перенесенных заболеваний
В таком случае рекомендовано начинать наносить радевит 2 раза в день 2 недели , или урокрэм 2 раза в день месяц
Не мочить, не тереть, не чесать