Задержка месячных у девочки 15 лет

Добрый день! Последняя менструация была 20 сентября по 25 сентября .. 5 октября началась мазня до 18 октября Сейчас задержка 11 дней . Месячные начались в 12 лет .Цикл можно сказать регулярный .Плюс минус несколько дней . Мазня была и раньше .Обходились крапивой .Доктор прописал Утрожестан 100 мг 1 раз в день 10 дней.В анатации написано с 18 лет .Правильно ли нам назначено лечение .Или подождать сами начнутся .УЗИ прикрепила .Анализы не сдавали ..

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом возрасте иногда цикл может быть пока не регулярный, ничего страшного в этом нет. По УЗИ никакой патологии нет, эндометрий хороший и поэтому спокойно ждите менструацию, она начнётся сама.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Екатерина Александровна , спасибо за ответ
Эндометрия 11 мм это не много .

Нет, это хорошо для начала цикла. Пока ждите, она должна придти сама

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо

Пожалуйста и будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте. Эндометрий хороший, пышный , соответствует 2 фазе цикла, можете спокойно подождать ещё 5-7 дней, если не начнутся ,то можно Утрожестан для вызова месячных

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Галимат Нарзановна, хорошо так и сделаем.Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Галимат Нарзановна, хотела у вас спроситькупила витамины Цикловита .Их можно принимать с 1 дня цикла?

Да, можно принимайте, цикловита нормализует цикл

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Галимат Нарзановна, спасибо за ваши консультации.Месячные сегодня начались сами.Не пришлось пить таблетки..

Это очень хорошо )

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга, нет ничего принимать не нужно. Нарушения цикла могут быть, это абсолютно нормально, цикл восстановится самостоятельно. Лучше не вмешиваться. По узи все хорошо, менструации в скором времени начнутся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Елена Федоровна, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, менструация самостоятельно может начаться в ближайшее время, если в течении недели не начнется, можно вызвать приемом утрожестана. Его можно использовать до 18 если нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Наталья Игоревна, спасибо за быстрый ответ.Будем ждать ещё .

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно сдать ттг, ферритин, вит д. По узи патологии нет. Возможно гормональный сбой

Ольга, здравствуйте.
Ничего плохого по УЗИ не выявлено. Эндометрий 11 мм говорит о скором наступлении менструации.
До 16 лет цикл может быть нерегулярным.
Рекомендую вам пропить:
1. Цикловита по схеме 3 месяца (витаминный комплекс, с учетом фаз менструального цикла)
2. витамин Д по 2000 МЕ утром
3. Омега 3 по схеме 3 месяца (схема зависит от производителя).

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Анна Николаевна, спасибо вам большое . Сегодня месячные начались

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Анна Николаевна, подскажите как принимать Цикловита.С 1 дня цикла и всю пачку .Там 28 таблеток .

Ольга, здравствуйте.
Цикловита пьете да, с первого дня менструации.

Ничего не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Анна Николаевна, не много живот напряжён.Обильные .

Ольга, можно добавить Масло Примулы Вечерней для уменьшения болевых ощущений.
Если ночная прокладка макси пропитывается кровью менее, чем за 2 часа, нужно обратиться к врачу.
Если же - нет, тогда можно принимать настойку водного перца 3-5 дней.