Консультация гинеколога /

Кок, беременность? — вопрос №2019197

Здравствуйте! В этом месяце приема произошла ошибка.
Должна была принять первую активную таблетку 28 февраля, но забыла и вспомнила лишь когда начались месячные (1 марта) и 1го же марта выпила первую активную, тк был первый день месячных
Но в этом месяце месячных нет, обычно приходили на 2 день активной таблетки и доились 3 дня .Сегодня уже 5й день активной таблетки, месячных нет
На второй день активной была мазня , прям на одну ежедневку .
Что мне делать? Возможна ли беременность? Кок единственный метод предохранения,принимаю кок 3 года .

Возраст: 20

Гинеколог
Здравствуйте. Вы уже долго принимаете препарат, беременности исключена, такое может быть на фоне приёма Кок, продолжайте принимать дальше по схеме как положено
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, скорее всего эндометрий не успел нарасти, если вы длительное время принимаете кок. Если есть сомнения можно сдать кровь на ХГЧ
Принятый ответ

Клиент
Надежда Сергеевна, подскажите , кровь на хгч с утра ? Или можно вечером пойти сдать
Акушер, Гинеколог
С утра, за 4 часа исключить приём пищи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если вы пропустили несколько таблеток и не использовали методов дополнительной контрацепции -в программе вашей контрацепции есть "слабое место".
Сдайте кровь на ХГЧ. Если беременность не подтвердится -принимайте КОК по обычной схеме.При приеме КОК кровотечения могут и вовсе отсутствовать,это не повод для тревог.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, да, Но я начинала первую активную как раз с началом первого дня месячных . Получается продлила просто пустые таблетки. Все равно может быть риск беременности?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, вы превысили допустимый интервал в приеме и блокирование овуляции не гарантировано.
Когда было кровотечение -это не так важно в этом случае.
Клиент
Игорь Игоревич, в прошлый раз именно вы советовали так сделать и сказали что ничего не случится . Теперь говорите обратное
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нисколько.
"тот" вопрос звучал:
>>> Не пить уже в этот месяц и переносить на другой?
Ответ - пить,тем более вы принимаете в том числе и в лечебных целях.
Клиент
Игорь Игоревич, я писала что это в том числе и единственный метод контрацепции. Вы ответили , что ничего страшного!
Не было уточнений ,что нужно использовать доп методы контрацепции. Спасибо за ответы! Больше их от вас не жду .
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
О беременности речи не идёт.
На вашем стаже приема КОК эндометрий тонкий, овуляции нет, Цервикальная слизь густая.
Продолжайте прием препарата по схеме. На менструальноподобные реакции не ориентируйтесь, могут быть совершенно разными от месяца к месяцу или отсутствовать вовсе
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это не беременность, а нормальная реакция на длительный прием КОК. Месячные могут не приходить, это нормально. Значит, препарат работает
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Контрацептивный эффект сохранен, не переживайте! Менструации могут быть скудные на фоне длительного приема КОК. Планово пройдите узи органов малого таза для оценки состояния матки и ее придатков с 5-8 таблетки КОК.
Клиент
Екатерина Сергеевна, на узи покажет беременность если она вдруг есть? Тест сделала сегодня утром и вчера вечером все отрицательные. Я просто очень переживаю :(
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Сдайте тогда кровь на ХГЧ, при результате ниже 5 беременности точно нет.
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо. А на узи не будет видно?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
На узи можно посмотреть наличие желтого тела , если оно есть, то вероятность беременности есть, если его нет, то беременность исключается.