Консультация педиатра /

9 месяцев. Набор веса. Прикорм — вопрос №3062454

Здравствуйте. Малышу 9 месяцев, родился с весом 2745 52см в 40 недель
Сначала прибавки были хорошими первые два месяца на 1400, далее
В 5 месяцев 7700
6 месяцев 8000
7 месяцев 8400
8 месяцев 8700
9 месяцев 8800
На гв + прикорм
Прикорм идет не очень. Не ест толком каши (пока без молочные), разбавляю своим молоком
Пищевой интерес есть к тому что ем я, просит
Скажите, как должен выглядеть рацион 9 месячного малыша?
Я окончательно ни чего не понимаю с этим прикормом
Переживаю за то что прибавки маленькие

Педиатр
Здравствуйте, примерно так:
6.00 грудное молоко
10.00 150 каши, +50 г фрукты+печенька
14.00 150 овощи+50 мясо+1/2 желтка,можно добавить масло растит
18.00 кефир 150 и творог 50
22.00 грудное молоко

Вместо мяса 1-2 раза в неделю можно рыбку в виде суфле. Также в обед можно добавить сухарик. К каше сливочное масло. Соками покупными лучше не поить. Варите домашние из сухофруктов и можно чаек некрепкий, водичку в течение дня. Вместо кефира можно другую кисломолочку или йогурт с молочной кухни
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. Скажите, после приема пищи грудь предлагать необязательно?

Педиатр
Не обязательно, ребенок съедает нужный объем кормления
Клиент
Скажите, а в каком возрасте ребенок должен находить маму, или знакомый предмет ему, глазами?
Сегодня спросили меня в поликлинике, а я не уверена что он находи
Педиатр
Уже в 4 месяца должен узнавать маму (среди нескольких находящихся рядом людей), примерно к 5 месяцам должен находить предметы глазами (например, где соса? Где баба?)
Педиатр
Здравствуйте
По предоставленным данным весовая прибавка отличная, не переживайте

Завтрак
- Каша и фрукты

Обед
- Овощное пюре (например, кабачок, морковь, картофель, брокколи).
- Мясо (мелко измельченное или в виде пюре, начиная с нежирных сортов мяса, таких как индейка, курица, кролик).

Полдник
Йогурт/Фруктовое пюре или кусочки фруктов.

Ужин
Каша или овощное пюре/Яичный желток

Перед сном
- Грудное молоко или смесь.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина!
Результаты прибавок массы тела вполне допустимые к 9 месячному возрасту. В первые месяцы жизни детки прибавляют 800-700грамм, в последующем же эти прибавки снижаются, и с каждым месяцем меньше примерно на 100грамм. Связано это с тем, что ребёнок становится более активным, начинает ползать, познаёт что-то новое, на это требуется больше энергии, поэтому прибавки в весе менее ощутимы.
Что касается прикорма, то в 9 месяцев ребёнок должен употреблять не только каши, но и овощные пюре, продукты из мяса, творожки..
Принятый ответ
Клиент
Конечно это все введено)
Просто мне кажется что недостаточное колличество. Он вообще прикорм плохо ест. Его ровесники во всю едят и у подруг дети хорошо ели. Сын же почмявкает немного и только грудь признает
Еще ему очень интересно что у меня в тарелке. Он всегда подходит и сосет губу. Со мной за компанию он ест
Педиатр
Старайтесь привлечь ребёнка к прикорму, заинтересовать. Кладите себе в тарелку то, что и ему, если он заинтересован в вашей тарелке)
Не стоит сравнивать деток между собой, каждый ребёнок индивидуальный)
Немного усилия и терпения. У Вас всё получится 🙏
Клиент
Скажите, а когда ребенок должен искать глазами папу или маму на вопрос «где?»
Педиатр
Ближе к годику, примерно в 10-11 месяцев
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!

Основной рацион у деток до года должно составлять грудное молоко или смесь.

У нас не стоит цель заменить кормления грудью, есть цель познакомить малыша с новыми продуктами, ребенок может отказываться, в таких случаях не заставляют малыша, а просто чаще предлагают разные продукты.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ. Дело в том, что в год я хотела свернуть гв и соответственно приобщить ребенка к общему столу, но он ест только творожок, фруктовые пюре более менее. Проявляет интерес к тому, что ем я
Каши отказывается есть, овощи тоже
Очень переживаю по поводу маленькой прибавки
Педиатр
Прибавка соответствует возрастной норме, не переживайте.
Постепенно, ребенок сам начнет проявлять больше интереса к прикорму
Педиатр
Здравствуйте.
Прибавки веса хорошие, не переживайте . Дети до 6 месяцев прибавляют по 800 гр. Далее прибавки снижаются так как дети становятся очень активными.
Примерный режим питания такой:
Завтрак 06.00 ГВ
10.00 фрукты, каша безмолочная, печенье
обед 14. 00 мясо, овощи, супы
18. 00 каша, овощи, рыба, творог.
22.00 ГВ либо заменять кисломолочной продукцией (биолакт)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

В 9 месяцев грудное молоко остается основным питанием, но прикорм должен занимать 30–50% рациона. Примерное меню:
- Завтрак – каша (гречка, овсянка) на воде/грудном молоке (150–180 г), можно добавить сливочное масло.
- Обед – овощи + мясо/рыба (150–180 г, мясо 30–50 г).
- Ужин – овощи или каша.
- Перекусы – фрукты, творог, кефир.

Если ест плохо:
- Давайте прикорм до груди.
- Предлагайте мягкие кусочки или разминайте еду.
- Разрешайте пробовать безопасную пищу с вашего стола.
- Не заставляйте, но предлагайте чаще.

Прибавки в пределах нормы (300–600 г/мес). Продолжайте ГВ, но активнее вводите прикорм. Если к 10–11 месяцам вес не растет – к педиатру.
Клиент
Он растет. С 8 месяцев до 9 набрал 100 грамм. Является ли это нормой? В целом ребенок активный. Стоит у опоры
Педиатр
В целом главное прибавки есть , у каждого ребёнка индивидуально
Так что , да , нормально