УЗИ 9 недель

Делала УЗИ по животу Срок поставили 9 недель Почему не видно эмбриона, тоесть головы и рук ног, не могу разглядеть. Переживаю, что какое-то неразвитие эмбриона

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, при сроке 9 недель по узи обычно оценивается копчико-теменной размер и сердцебиение плода, части плода могут быть трудно различимы ввиду маленького срока беременности. Обычно анатомию плода описывают после 10 нед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Эльвира Эдуардовна, ктр 20,8 мм соответствует 9 недель? Или все таки ближе к 8 неделям? И может быть плохо видно, если по животу делали, а не вагинально?
Я прикрепила Фото заключения УЗИ и снимки УЗИ

По разным классификациям может соответствовать сроку от 8 нед 5 д до 9 нед. 1д. Главным критерием благополучия беременности в данном сроке является наличие сердцебиения плода

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Эльвира Эдуардовна, сердцебиение хорошее у эмбриона?

Да, для данного срока является нормой сердцебиение от 110 до 170 ударов в минут

Принятый ответ

Добрый день.
Весьма возможно, это потому, что срок еще слишком мал. В этом сроке измеряется только копчико-теменной размер (ктр), а конечности еще только формируются.
Просто не спешите. Все хорошо и спешить не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Игорь Игоревич, весьма возможно что? Ктр соответствует скольким неделям?

Весьма возможно, что вы «не видите головы, рук и ног».

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Игорь Игоревич, а ктр 20,8мм соответствует скольким неделям?

8 неделям и 5 дням. По общепринятым таблицам.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория! У Вас абсолютно нормальный эмбрион, не волнуйтесь! Я думаю у доктора не было цели сделать красивую фотографию, чтобы Вы могли разглядеть ручки и ножки, на фотографии выведен копчико теменной размер, для оценки срока беременности. Важно что есть сердцебиение, более точно анатомию опишут при проведении 1 скрининга в 12 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Михайловна, скрининг назначили на 1 апреля, если отталкивается по сроку от УЗИ последнего, то будет 13 недель и 1 день, когда буду делать 1 скрининг.
Но по УЗИ вы не видите никаких аномалий?

Абсолютно никаких аномалий, красивый эмбрион, соответствующий сроку, голова ещё больше туловища, нет отклонений. Спокойно ожидайте УЗИ 1 скрининг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Михайловна, так и должно быть? Голова больше туловища?

Да, это соответствует сроку, с ростом эмбриона он будет становится пропорциональным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Михайловна, спасибо большое, успокоили!

Все верно, нет поводов для волнений. Гулять, высыпаться, минимизировать стрессы. Лёгкой беременности!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это совершенно закономерно и нормально, так как Вы выполняли исследование в нескрининговые сроки, когда уже можно будет достаточно достоверно различить все конечности и измерить их. На данном этапе важен лишь факт пульсации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Борисовна, а то что эмбрион, не так отчётливо видно, не зависит от того как дедали вагинально или по животу?

Зависит, конечно. Трансвагинально будет лучше визуализация

Принятый ответ

Здравствуйте. По узи все хорошо, беременность развивается , КТР соответствует сроку и есть сердцебиение. Это самое главное.
На данном сроке это нормально что не видно отчетливо туловище и конечности.
Можете спокойно дожидаться первого скрининга , там вы увидете малыша более детально, не переживайте.