Болят все суставы
Здравствуйте, у меня проблема с суставами. Поясница болит если долго что то делать например подметать в полусогнутом положении, потом не разогнусь. По утрам когда встаю больно наступать на стопы, расхожусь проходит. Щёлкают колени, локти, хрустят пальцы на руках ногах. Последний год проблема в шее и плече. Я скину ссылку на прошлый вопрос мой месяц назад травматологу. Там сказали писать ревматологу. Прикреплю анализы которые сдавала, кстати написали что они плохие, типо это поражение всего организма, очень переживаю. Скину МРТ шеи, плеча, всё что имеется. Из минусов лишний вес 78 кг, ребёнок с аутизмом, часто приходится поднимать, тяжёлый, капризный. В сад ходит, работа сидячая в офисе. Что мне делать дальше подскажите, какие таблетки, уколы или что то . Из хронических болезней большой узел на щитовидке, гормоны норма, ттг правда чуть понижен, таблетки не принимаю никакие. https://sprosivracha.com/questions/3934260-bolit-plecho
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сколько минут Вы расхаживаетесь в плане ощущений в пятках ?
Уколы мелоксикама делаете ?
Дулоксетин начали ?
Описание «расшифровки» анализов по смыслу крайне не содержательное , скорее для запутывания пациента видимо чтобы сдать еще больше анализов.
Признаков системного воспаления в анализах нет. Уровень АНФ 1:160 является пограничным и наблюдается у очень многих людей без аутоиммунных заболеваний.
По всему описанию больше похоже на боли нагрузочного характера при постоянных нагрузках.
Так дулоксетин я пила пол года, у меня немели 3 пальца на руках, были по ней муражки. Пила и колола и мелоксикам и дексаметазон и витамины группы б, пила габарентин он не помог, дулоксетин пила сначала 30 потом 60 пол года, он помог, сейчас сила в руке есть, пальцы чувствую, рука не болит , но болит плечо, сделала МРТ там синовит плеча, невролог сказала это не ко мне и больше я незнаю как чего лечить. Часто бывает защемляет мышцы в груди как межреберная невралгия, дискомфорт в шее есть, после зарядки легче, но когда наклоняю шею в сторону в левую то болит, отдаёт в область плеча и лопатки. Расхаживаюсь утром , буквально пару шагов и всё нормально
Вот как будто все суставы рушаться, или так лишний вес влияет? Пробовала диеты разные, 5 кг уходит долго но потом всё назад возвращается, это я думаю связано с щитовидкой? И как быть с плечом
При аутоиммунных заболеваниях скованность утром обычно дольше, вся эта ситуация вероятно не про них, а про нагрузочные изменения.
Как Вы говорите разрешение - это достаточно громкое слово, скорее изменения.
Обычно в подобных ситуациях принимают курсами НПВС, хондропротекторы, и Дулоксетин более длительным курсом можно , пол-года это самый минимум.
С весом определяться лучше с эндокринологом, психологом.
Диеты редко реально помогают.
Из хондропротекторов можно выбрать терафлекс/пиаскледин.
Принимается курс внутрь 3 месяца.
И конечно убираются повреждающие факторы: нагрузка, неправильные движения и вес. И , конечно, стресс.
То есть снижение веса должно быть очень обдуманным и без стресса.
Екатерина Александровна, а какие хондропротекторы? И как их принимать? Дулоксетин в дозировке 60? И вот синовит плеча, это надо ещё как то лечить отдельно уколами, таблетками? Блокада может или не надо?
Екатерина Александровна, к сожалению да стресс это есть. А хондропротекторы принимать уже можно каждый год 1 раз в год хоть всю жизнь? Витамины может какие то надо ещё?
Дулоксетин да, курс начинается с 30, потом переходят на 60 длительно (около года рассмотреть вариант)
Хондропротекторы - терафлекс либо пиаскледин. Оба хорошие, пиаскледин один раз в день принимается, а терафлекс несколько раз в день.
Их важно пить каждый день на протяжении 3 месяцев.
Такие курсы раз в год хотя бы. Да, ориентир на всю жизнь примерно.
При синовите плечевого сустава блокада может помочь и показана . Очень можно рассмотреть такой вариант лечения, может помочь надолго.
Насколько я знаю блокада делается с дипроспаном, а нельзя сделать его внутримышечно? Может быть ещё какие то уколы есть?