Мигрень с аурой и беременность!
10 месяцев назад словила зигзаги в глазах по времени мин 20 потом через 3 дня опять тоже самое, выпало поле зрение левого глаза. Побежала на КТ головного мозга, там все хорошо (очаги не выявлены) потом на УЗДГ СОСУДОВ ШЕИ (норма) глазное дно зрение один глаз 8 и 9 глазное давление чуть повышено, сказали наблюдать. И ВОТ ПРОШЛО 10 МЕСЯЦЕВ ПОСЛЕ ТЕХ 2 ПРИСТУПОВ И Что имеем сейчас... Беременность 14 недель за последние месяца полтора было 3 приступа не более 15 мин, только вспышки в глазах больше в правом (диких головных болей нет, язык лицо не немеет, речь не страдает, руки ноги в норме) через 15 мин отходит приступ и все в норме но при этом я так пугаюсь что на стену лезу от паники. При таком же состоянии обследование было ровно 10 месяцев назад!!! Не прошёл год считайте. Что делать? Этот опасно? Я не пью никаких таблеток от головы вообще бывает терплю или полотенце на голову, бывает горит немного голова вот сегодня как раз был приступить мин 12 потом зрение восстановилось. у меня 4 беременность это. боюсь не будет ли инсульта???? Документы могу приложить но так везде написано норма . давление у меня не знаю какое обычно 115 на 75 или 120 на 80 оно аппарат электронный никогда не показывает как есть на самом деле. Было недавно 93 на 75 . и ещё у меня всд и пошли вот сейчас тахикардии.
Здравствуйте! Мигрень- это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Дообследование в таких случаях не требуется, т к нет красных флагов. Аура также типична доя мигрени.
В беременность мигрень может как урежаться (чаще всего), так и учащаться.
К сожалению, препаратов для купирования ауры не существует. Но головную боль купировать необходимо, иначе мигрень может хронизировать сама себя и тогда приступы станут частыми.
В беременность во всех триместрах разрешен парацетамол 1000мг, в 1,2 триместрах - нурофен 400мг. Зарубежом также разрешен суматриптан 50-100мг во всех триместрах
+ чёткий режим дня, полноценное питание, питьевой режим, достаточный сон, прогулки на свежем воздухе, избегать стресса и нервного перенапряжения, по возможности регулярный спорт (лфк, плавание, йога доя беременных)
Доктор а инсульта не будет?? Голова из 10 болит на 4-5 а то и вообще может не болеть. Я уже боюсь у меня паника из за этого.
И ещё скажите 10 месяцев назад не очень же много времени прошло после обследования верно??
Риски инсульта при мигрени с аурой повышаются только при курении и приеме КОК. Если не принимать КОК и не курить, то риски не повышаются. Головная боль для инсульта в принципе не характерна, т к в веществе головного мозга нет нервных окончаний.
Показания к МРТ: головная боль или головокружение, сопровождающееся рвотой,не приносящей облегчения и усиливающиеся в положении лежа, ночные боли, повышение температуры тела или сыпь вместе с головной болью, атипичная мигренозная аура более часа, судороги, нарушение сознания, речи, иммунодефицит в анамнезе, новая головная боль, внезапно нарастающая по интенсивности до 10 баллов из 10, неврологический дефицит: парезы (объективная слабость в конечностях), нарушение речи, глотания, асимметрия лица и др.
Если этого нет, дообследование не назначается, даже если оно было 5 лет назад
Обезболивающее рекомендуется принимать в первые 30минут от начала головной боли. Если после ауры нет головной боли, то ничего принимать не нужно
Огромное Вам спасибо!!!!
Здравствуйте!
По описанию состояния похоже на мигренозную ауру.
Из-за гормональных изменений в период беременности приступы мигрени могут учащаться.
Самый высокий риск мигрень с аурой дает в сочетании с курением и приемом кок.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки, крепкий чай, прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, легкий массаж шеи, теплая грелка, сон.
Из препаратов для купирования мигрени назначаются парацетамол и суматриптан во всех триместрах и ибупрофен до 21 недели беременности.
Рекомендуется вести дневник головных долей-мигребот(можно найти в интернете).
Считается, что в развитии мигрени играет роль генетическая предрасположенность.
Я обследовалась 10 мес назад это не очень много??
Нет, если симптомы такие же как и ранее, то дообследование не проводится. Если бы была патология, то она бы выявилась еще в прошлый раз.
Да на КТ чисто без очагов и на Уздг сосудов шеи чисто
Здравствуйте
По описанию, приступы больше всего похожи на зрительную ауру при мигрени. Инсульт обычно так себя не проявляет.
Однако с учётом беременности и того, что приступы стали повторяться чаще, обследование 10 месяцев назад не стоит считать окончательным. В ближайшее время желательно обратиться очно к неврологу и акушеру гинекологу, а также повторно посетить офтальмолога и контролировать давление. При необходимости лечащий врач может назначить МРТ головного мозга без контраста.
Самое важное не паниковать во время приступа, поскольку по вашему описанию он полностью обратим. Но если нарушение зрения не проходит, появляется выраженная необычная головная боль, слабость или онемение одной стороны тела, нарушение речи, потеря сознания либо давление выше 140 и 90 необходимо срочно обращаться за медицинской помощью.
Мнения очень разняться... Так мне нужно новое обследование? Врачи выше пишут если нету красных флагов то зачем? Приступ проходит за 10 мин , головной адской боли нет. за 10 мес при таких же приступах прямо что могло вырасти? Гинеколог вообще первый раз про это слышит и говорит Пей ношпу, и 10 мес назад меня никто не направлял на обледования я все сама пошла сделала. будь что то опасное у меня за 10 месяцев думаю проявило бы себя... А так не было ничего 10 мес а с беременосью немного участилось.
До этого кт 10 мес назад было ещё одно головного мозга чистое 2 года назад. Каждый год что-ли проходить?
Здравствуйте. Да, это действительно характерно для мигрени с аурой, но терпеть боль нельзя. Во втором триместре разрешен ибупрофен, во все триместры парацетамол. При их неэффективности применяется суматриптан. Купируем как только приближается аура. Ведём дневник головной боли.
Новые обследования не надо?? Кт мозга чисто 10 мес назад и УЗДГ ШЕИ чисто
До этого кт головного мозга 2 года назад чисто
Сильной головной боли никогда нету из 10 примерно 4или 5 она больше ноющая больше аур и инсульта боюсь (
Здравствуйте
Вероятнее всего это мигренозная аура
Характеристики:
А) Один или более из следующих полностью обратимых симптомов ауры:
зрительные; сенсорные; речевые и/или связанные с языком; двигательные; стволовые; ретинальные
Б) По меньшей мере три из следующих шести характеристик:
1. как минимум один симптом ауры постепенно нарастает в течение >5 минут;
2. два или более симптома ауры возникают последовательно;
3. каждый из отдельно взятых симптомов ауры длится 5-60 минут;
4. как минимум один из симптомов ауры является односторонним;
5. как минимум один из симптомов ауры является позитивным;
6. в течение 60 минут после ауры или во время нее возникает ГБ.
Долбоедование не показано
Для купирования боли при мигрени
Для купирования боли во 2 триместре можно использовать :
Нурофен экспресс форте
Либо парацетамол шипучие-эффералган)
Либо суматриптан 50 мг- не разрешено по инструкции , но применяется во всем мире и тератогенный эффект не доказан.
Использовать немедикаментозные методы рекомендуют:
Сон/Прогулка
Кола, кофе, крепкий сладкий чай
Упражнения на растяжение мышц шеи, массаж
Дыхательная гимнастика, релаксационные методики
БОС -терапия в начале приступа
Нейромодуляция: Cefaly. Queen Crown (не зарегистрован для терапии М)
При тошноте: избегать резких запахов, разведенный сок 1:1, имбирь, яблочное пюре, бананы
10 мес назад Кт мозга чисто УЗДГ сосудов шеи чисто этого доктор достаточно? Аура проходит за 12 -15 мин потом немного болит голова обзрдусь без таблеток из 10 боль на 4-5
И да больше на правый глаз, но сегодня было на левый