Энтеровирусная инфекция

Где то в конце июля появились точечные высыпания на руках ногах ( на ступнях и ладошках не были), без температуры. Отказ от еды. На консультации у педиатра поставили вирус Коксаки. Энтеровирусная инфекции. Красное горло. Через 2 недели все начало проходить. Еще через неделю резкий скачок температуры до 38,5, вялость сонливость. На консультации поставили ОРВИ. 6 сентября утром сдали анализы крови и мочи ( для себя). В крови было немного инфекции. В моче бактерии ( возможно неправильно собрала ) к вечеру поднялась температура до 37,6. Вялость. Ночью до 38,4. Утром появились высыпания крупные на ручках, ножках и попе. Через пару часов уже мелкие прыщи по всему телу. Полный отказ от еды и воды. Постоянный плач. Сразу поехали на прием. Поставили опять эетеровирусную инфекцию. На руках и ногах некоторые прыщи как волдыри надулись. По всему телу мелкая сыпь. Также вокруг рта и на губах. На горле язвочки. Прописали каламин лосьон. Фенистил от зуда и нурофен как обесболиввющее и жаропонижающее. Сегодня температуры нет. Но ребенок не ест и не пьет ни в какую. Ему 8 месяцев. Смесь по немного заливаю шприцом. Норму не съедает. Писает мало. Рвоты и поноса нет. Но мелкие прыщи прибавляются. Волдыри некоторые уже лопнули. На море и в бассейн не ходим. Особо не контактируем с людьми. Живем в Сочи. Холисал сказали в рот не надо. Подскажите как еще помочь малышу?? Разве мелка сыпь бывает при таком вирусе? На ладошках и ступнях тоже прыщи. Беспокойный. Вторую ночь спит по чуть чуть просыпается с истерикой

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Можно увидеть фото высыпаний?

Описанные высыпания характерны для энтеровирусной инфекции ( сыпь чаще всего возникает на ладонях и стопах, но также может быть и по всему телу, в горле может отмечаться мелкоточечная красная сыпь)

В таких случаях рекомендуют:
1.Обильное питье 40 мг/кг +10 мл/кг на каждый градус температуры.

2.Поддержание микроклимата в комнате:
- оптимальная температура 22-24С
- проветривание
-влажность 40-60%

3.При повышении температуры тела рекомендуют:
Нурофен 10мг/кг не более 3 раз в сутки
Парацетамол 15мг/кг не более 4 раз в сутки.

4.При сильном зуде Зодак/Зиртек.

5.При раздражении сыпи и появлении ранок - Цикапласт В5 местно

6.При появлении язвочек во рту - гель холисал 2-3 раза в сутки.

Все прикрепила. Почему то 3 врача сказали, что от Холисала толку нет. я в сомнениях поможет ли он при болях. Насчет питья, малыш отказывается и если я пытаюсь дать воду хотя бы со шприца, начинается дикая истерика

Вероятнее всего из-за язвочек во рту малыш и отказывается от какого-либо либо питья и еды, поэтому основной гель, который уменьшает боль в ротовой полости - это Холисал.

Подобные высыпания действительно характерны для энтеровирусной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте. Высыпание характерное для вирусной инфекции. Холисал кладут не в рот , а наносят на дёсны. Стоматологические гели прекрасно адгезируются на деснах и работают в условиях большого количества влаги, а именно слюней, при разработке этой лекарственной формы учитываются анатомо-физиологические особенности места применения. Питьевой режим рекомендую соблюдать 40-45 мл на кг веса тела в сутки. Если ребёнок никак не пьёт, то могут подняться кетоны, это опасно, тогда назначаем введение жидкие в виде инфузий - капельнцы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию и фото действительно можно предполагать энтеровирусную инфекцию

В таком случае показана симптоматическая терапия.
Высыпания проходят самостоятельно.

А вот язвочки во рту можно обрабатывать гелем Холисал. Точечно массирующими движениями наносим гель на элементы. 2-3 раза в сутки.
Он снимает дискомфорт и боль ребенку, тем самым улучшая состояние малыша.

Отсутствие аппетита вероятно связано с язвочками во рту. Они могут болеть.
Поэтому используем гель Холисал и Нурофен.

Принятый ответ

Это действительно энтеровиурсная инфекция, и действительно при высыпаниях в области полости рта может давать такой болевой эффект при котором малыш отказывается от еды.
Чтобы облегчить состояние дается нурофен (для снятия болевого синлрома, а не в качестве жаропонижающего - дозировка такая же), а так же местно холисал.

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото и симптомам больше похоже на энтеровирусную инфекцию
Лечение в основном симптоматическое

Сейчас из за язвочек есть болезненность и поэтому ребёнок беспокойный не может есть
Обычно ,при наличие таких симптомы ,рекомендуют слизистую обработать Мирамистином на язвочки нанести Холисал
Давать Нурофен снимает болезненность можно до 3 раз в день
Ромашку 1 пакетик в день заваривать давать ребёнку ,если нет аллергии

Зодак по 5 капель в день на 6 дней ,если будет зуд

На высыпание на теле можно наносить каламин
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
через 7-10 дней сыпь проходит самостоятельно