Лозартан 50 мг утром
Добрый день. Мама принимает лозартан 50 мг утром- по назначению терапевта.Нормальное давление 120/80. Три дня давление поднимается до 150, головная боль- как чумная. Снижаем каптоприлом 25 мг. От головной боли спазмолитик. Капотен 1/4 таблетки не помог. Читала на вашем форуме, что прием лозартана должен быть 2 раза в день. Как принимать лозартан? На прием к терапевту невозможно попасть, плотная запись
Принятый ответ
Здравствуйте, дозировка лозартан всегда подбирается индивидуально. Кому то хватает 50 мг 1 раз в день, кому то не хватает, и добавляем 2 раза в день.
При обострении гипертонии терапия может быть усилена, увеличение дозы или кратности приема. Дополнительно при повышении давления назначается Каптоприл, по 1 таблетке разово
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если отмечается стойкий подъем давления и стандартная доза не берет, то возможно увеличить дозу препарата вдвое и употреблять утром и вечером по 50 мг.
Другой вариант присоединить препарат другой группы. Например умеренное мочегонное арифон ретард 1,5 мг утром натощак.
Дополнительно пропейте месяц таб панангин форте как восполнение возможного дефицита калия и магния по 1 таб 3 раза в сутки после еды.
Принятый ответ
Здравствуйте
Да,действительно,препарат Лозартан-не суточного действия,и однократный утренний прием не держит давление в течение дня
Поэтому нужно принимать по 50мг 2р/д
Если в течение недели на жтой дозировке давление не стабилизируется,то на утром можно добавить Норваск 2,5 мг 1 таб
Здравствуйте
При приеме лозартана 2 раза в день по 50 мг не будет ли слишком пониженное давление?
Нет,препарат работает мягко,резко не снижает давление
Зато вы на целые сутки обезопашены от скачков АД
Принятый ответ
Здравствуйте, меня зовут Ксения Вячеславовна, я специалист сервиса «спросиврача», чтобы проконсультировать вас в этом вопросе, мне необходимо задать несколько вопросов. Как давно принимает лозартан? Сколько до этого было давление?
Здравствуйте. Дневник прикрепила. Лозартан принимает более трех лет
Да, действительно 50 мг мало для достижения нужного уровня, в таком случае обычно врачи рекомендуют 2 варианта:
-добавить еще 50 мг вечером
-добавить еще один препарат с другим механизмом действия -леркандипин 5 мг вечером.
Также придерживаться следующих принципов:
-ограничить количество соли до 5г в сутки. В качестве усилителей вкуса можно использовать специи на основе трав.
-регулярная физическая активность(бассейн, йога)
-вести дневник давления
-при повышении ад выше 140/90 мм рт ст моксонидин 0,2 мг/ каптоприл 25 мг не более 2х таб в сутки, интервал между приемами должен быть не меньше 2х часов, чтобы избежать лекарственной гипотензии.
Давление будет стабилизироваться постепенно в течении 2-3 недель, пока концентрация не достигнет определенного уровня. Препараты нужно пить регулярно, иначе давление будет скакать. Нужно будет вести дневник давления.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»
Схема назначения лозартана может быть разной, корректировки вносятся после очного осмотра, просмотра врачом дневника давления.
Для контроля эффективности гипотензивной терапии - ежедневное измерение АД утром и вечером, ведение дневника АД
При повышении АД врачи на очном приеме обычно рекомендуют табл. Каптоприл 25 мг под язык или табл. Моксонидин 0,2мг однократно, измерить АД через 1 час
Если давление стабильно выше 140/90 пр приёме лозартан, терапия может усилена, например, Лориста Н (Гидрохлоротиазид + Лозартан) 12.5 мг+50 мг
Здравствуйте
Дневник АД ведем, прикрепила. При приеме лозартана по 50 мг 2 раза в день- не будет ли слишком сниженно давление?
В таких случаях более эффективно добавить второй компонент, то есть сделать терапию комбинированной, например, комбинация лозартан и диуретик гидрохлортиазид
Выше писала, что может быть рекомендован и эффективен лориста Н 12,5/50
Для контроля эффективности гипотензивной терапии ежедневное измерение АД утром и вечером, ведение дневника АД, препараты реализуют свою эффективность не сразу, а в течение 1-2 недель
Потребление соли ограничить до 5 г/сут
Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется ввести дневник наблюдения за давлением ( 2 раза в день измерять АД и ЧСС) в течение 10 дней.
При стойком повышении АД более 140/90 - рекомендована коррекция ежедневной терапии от давления.
В вашем случае возможен прием Лозартан 50 мг , по 2т утром.
Эффективность терапии оценивается через 5 дней.
В настоящее время , при назначении антигипертензивной терапии , подбор терапии осуществляется по возможности для однократного приема в сутки.
Так же желательно ограничить употребление соли и сладкого
Здравствуйте
Дневник АД ведем, прикрепила. При приеме лозартана 2 раза в день не будет ли слишком сниженно давление?
В таком случае , если будет сильно снижаться, то можно принимать Лозартан 50 мг 1+ Лозартан 50 мг 1/2 т.
Если появились отеки нижних конечностей, то в таком случае можно добавить мочегонное Индап 2,5 мг утром и Лозартан 50 мг 1 т.