Давление в затылке. Раз в 3 месяца бывает повышенное давление.

Сделала узи сердца, ЭКГ , холтер в норме. МРТ головы в норме .Повышен общий холестерин 7. Принимаю розувастатин 5мг и 1 мес принимала эзетимиб 10 мл по назначению терапевта .Диффузный зоб не токсичен 2 степени. ТТГ в норме. Давление поднимается перед критическими днями или во время ( это мои наблюдения). Сейчас давление 137/91 пульс 71

38 лет
18 Июня ·Просмотров: 148·Елизавета, Калуга

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эпизоды повышения давления, связанные с менструальным циклом, обычно характерны для гормональных колебаний и не всегда требуют агрессивной терапии, если не выходят за рамки умеренных цифр

Давление 137/91 мм рт.ст. - это пограничный уровень (высокое нормальное по классификации). Учитывая повышенный холестерин 7,0, назначение розувастатина и эзетимиба обосновано для контроля липидов, это снижает сосудистые риски в долгосрочной перспективе. Диффузный зоб при нормальном ТТГ не влияет на давление и не требует вмешательства со стороны эндокринолога, кроме ежегодного УЗИ и контроля ТТГ

В подобных случаях рекомендуют #ежедневный утренний контроль давления в спокойном состоянии в течение 2 недель, включая дни перед менструацией. #ограничение соли
# соблюдение режима сна
#дозированная аэробная нагрузка - ежедневная ходьба
По результатам дневника АД обсудить с лечащим врачом необходимость постоянной гипотензивной терапии

Есть ли головокружение, шум в ушах или мушки перед глазами во время этих подъемов давления? Принимаете ли оральные контрацептивы или другие гормональные препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Здравствуйте .Бывает звон в левом ухе. Дневник АД вела, давления не было таким высоким. Буду вести повторно.

Благодарю за уточнение!

Звон в одном ухе на фоне эпизодического повышения давления чаще всего связан с сосудистым тонусом. То, что ранее по дневнику давления значимых подъемов не фиксировалось, обычно говорит в пользу гормонально-зависимого характера эпизодов

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Забыла дописать ничего не принимаю из препаратов кроме статинов.

Отсутствие других препаратов (включая гормональные контрацептивы) обычно говорит о том, что эпизоды давления связаны именно с эндогенными циклическими изменениями, а не с лекарственными взаимодействиями
Рекомендации остаются прежними

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Спасибо большое Вам!

Рада была помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Здравствуйте. Пришли анализы. Вы можете посмотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Я добавила в фото . С 28 апреля принимаю статины . Вчера сдала анализы

Здравствуйте!
Холестерин-ЛПНП 2,67. При подобном результате говорят, что достигнут целевой уровень на фоне приема розувастатина и эзетимиба. Рекомендуют продолжать терапию в прежней дозе.

Липопротеин(а) повышен, это независимый генетический фактор риска, на который статины практически не влияют.

АлАТ и АсАТ чуть выше лабораторного референса. Согласно международным стандартам норма до 40. На фоне приема статинов это допустимо, если нет роста в 3 и более раз от нормы. Это не требует отмены препаратов, но контроль этих ферментов рекомендуют повторять 1 раз в 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Эзетимиб я пропила месяц как врач приписал. Мне опять начинать пить его?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

В понедельник запишусь к кардиологу.

Спасибо за уточнение!
В таком случае достаточно монотерапии розувастатина. Эзетимиб добавлять не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Наличие высокого ЛПА , говорит о наличии тромбов или бляшек?

Нет. Высокий липопротеин(а) сам по себе не говорит о наличии тромбов или атеросклеротических бляшек

Это генетически обусловленный фактор риска, который создает предрасположенность к более быстрому образованию бляшек и повышает склонность к тромбообразованию.
Его повышение как плохая наследственность по сосудам, но не диагноз. Он не визуализирует бляшки, а указывает на то, что нужно более тщательно контролировать все остальные факторы (давление, ЛПНП, глюкозу, вес), чтобы снизить общий риск.

Наличие бляшек и тромбов подтверждается только инструментально. Рекомендуют проходить УЗИ сосудов шеи 1 раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Спасибо большое за ответ.

Рада была помочь!

Здравствуйте .С учетом предоставленной информации можно предположить, что эпизоды повышения давления могут быть связаны с колебаниями гормонального фона перед менструацией. У некоторых женщин в этот период происходит задержка жидкости, меняется тонус сосудов и может временно повышаться артериальное давление. Давление 137/91 не является критическим .

Описанное чувство давления в затылке может возникать как при повышении давления, так и при головной боли напряжения, спазме мышц шеи или эмоциональном перенапряжении. То, что МРТ головы, ЭКГ, Холтер и УЗИ сердца без особенностей, является хорошим признаком.

По анализам обращает внимание повышение общего холестерина и ЛПНП до 5,28 ммоль/л. Находясь в избыточном количестве в крови, ЛПНП со временем могут способствовать развитию атеросклероза и повышению сердечно-сосудистых рисков. Поэтому назначение гиполипидемической терапии выглядит обоснованным. Чтобы решить вопрос усиление / ослабление терапии от холестерина сдают лпнп алт аст от свежего результата , если ранее не сдавали .

Небольшое повышение гемоглобина и эритроцитов не выглядит критичным. Относительное увеличение лимфоцитов при нормальном общем количестве лейкоцитов нередко бывает индивидуальной особенностью или наблюдается после перенесенной вирусной инфекции

В подобных случаях обычно рекомендуют вести дневник давления в течение 2 недель 3р/д а также отдельно отмечать дни менструального цикла и появление симптомов. Это часто помогает понять, действительно ли существует связь между гормональными изменениями и подъемами давления и зависимость тяжести в затылке от ад . Просто возможно вы адаптированы к более низкому давлению и тогда вы по дневнику ад поймете есть ли хоть какая то зависимость тяжести от давления

Здравствуйте. Ваше давление перед менструацией это вариант физиологической реакции на гормональные колебания, но при повторении требует контроля. На фоне розувастатина и эзетимиба холестерин остаётся 7,0, а ЛПНП 5,28 этого недостаточно, скорее всего, нужна коррекция дозы статина. Диффузный зоб 2 степени при нормальном ТТГ не требует терапии, только УЗИ-контроль раз в год. МРТ и УЗИ сердца в норме это хороший прогностический знак. Для уточнения гипертонии полезно суточное мониторирование давления. Основное повторный приём кардиолога для усиления липидснижающей терапии. Ведите дневник давления, ограничьте насыщенные жиры, добавьте умеренную нагрузку.

Здравствуйте. Давление 137/91 мм рт.ст. -пограничное, особенно на фоне повышенного холестерина 7,0. Назначение розувастатина и эзетимиба оправдано для снижения сердечно-сосудистого риска. Есть комбинированный вариант - препарат Зенон или Розулип-плюс

Эпизоды повышения АД перед менструацией часто связаны с гормональными колебаниями, задержкой жидкости и повышенной чувствительностью сосудов. При нормальных МРТ, ЭКГ, Холтере и УЗИ сердца органическая патология маловероятна. Звон в ухе и тяжесть в затылке могут быть связаны с сосудистым тонусом или напряжением.

Рекомендовано вести дневник АД 2 недели (утром и вечером), отмечая фазу цикла и симптомы. Важны: ограничение соли, режим сна, ежедневная ходьба. По результатам решение о необходимости гипотензивной терапии. Контроль липидов (ЛПНП, АЛТ, АСТ) через 6–8 недель приёма статина.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Здравствуйте . Вчера сдала анализы, они повышены . Не могли бы вы их посмотреть, добавила их в фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Розавустатин принимаю с 28 апреля, эзетимиб пропила месяц как терапевт прописал, не принимаю дня 3-4.
Вес у меня 57 кг при росте 165.
Не курю , алкоголем не злоупотребляю.
Теперь пожалуй вообще откажусь.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

При таких результатах биохимического контроля от апреля показатели работы почек хорошие

Если прием статинов начали относительно недавно, в таких случаях необходимо обязательно выполнить повторный контроль липидограммы, креатинина, КФК, глюкозы, АЛТ АСТ через 3 месяца приема розувастатина - чтобы оценить эффективность и безопасность терапии

Такие типы болей могут быть связаны с колебаниями уровня артериального давления - в таких случаях оптимально хотя бы 2-3 недели вести дневник давления с записью утро вечер давление+пульс, а также дневник головной боли с записью эпизодов головной боли, что спровоцировало, что помогло снять

По дневнику давления мы можем принять решение о необходимости терапии

Также в таких случаях я рекомендую выполнить УЗИ почек и почечных сосудов для исключения вторичных причин повышения давления

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте. Я врач-терапевт Дарья Владимировна.
По результатам анализов имеются изменения в липидограмме ( холестерин ) и MCV находится на нижней границе нормы , что косвенно указывает на наличие скрытого железодефицита . Важно сделать ферритин и ОЖСС крови .
По поводу холестерина : обычно до 40 лет тактика такая , что назначается коррекция образа жизни ( физическая активность не менее 150-300 мин в неделю, средиземноморский тип питания , отказ от курения, алкоголя , нормализация массы при избытке ) и, только если через 3 месяца от начала нет изменений по результатам анализов ( получилось изменить образ жизни или нет ) , принимается решение о назначении терапии для снижения холестерина , она бесконечно длительна по срокам и непрерывна .
По поводу головной боли и давления. Подскажите, боль только в области затылка и она только давящая или бывает другой ? От 0 до 10 несколько сильная она?
Спасибо из-за и длительной и / или сильной боли повышается давление.