Тахикардия , укорочение PQ

Добрый вечер, нахожусь на 30 неделе беременности . Прошла уже довольно много обследований сердца и все равно гинеколог отправляет на консультацию к аритмологу. К аритмологу возможно попасть не смогу , так как плотная запись. Подскажите , пожалуйста, у меня есть что -то опасное с сердцем ? Во время беременности есть тахикардия , но я и сама уже волнуюсь когда прохожу обследования , тот же ЭКГ, у меня уже страх какой -то и соответственно у меня пульс скачет бывает . Лежала в стационаре где сделали ЭКГ и пульс показал аж 130, но я не думаю , что я сильно там волновалась , так как пульс такой был еще на фоне таблеток нефедипин(снимали тонус матки). В стационаре гинеколог срочно отправила к аритмологу на консультацию, мне даже стало страшно . Можно ли вообще жить теперь спокойно ? Рожать ? Я уже извела себя . Переделала ЭКГ , более менее спокойно было (там где пульс 100).

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Просто синдром укорочения pq при отсутствии опасных пароксизмалтных аритмий не является чем-то угрожающим. Тем более не является противопоказанием для естественных родов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алена Германовна, спасибо большое , а то что на холтере нашли пароксизм 3 секунды , он опасен ? В карточке написали мне наджелудочковая тахикардия. Гинеколог прям срочно отправила к аритмологу , то есть ничего страшного нет у меня ? Я уже так всего боюсь

Предсердная тахикардия часто бывает у здоровых лиц. Особенно если есть дефицит железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алена Германовна, да , дефицит железа у меня есть , ферритин -10, гемоглобин тоже падает , пью железо. А то что у меня укорочение pq на ЭКГ но там синусовая тахикардия, а на суточном ЭКГ вообще удлинение pq, но нашли эпизод пароксизмальной тахикардии 3 сек, но ритм там синусовый, (я этот документ приложила последним файлом), я уже ничего не понимаю . Еще то что в стрессе делали ЭКГ написали какую -то депрессию разных ответвлениях . Подскажите , пожалуйста, нет ли в этом ничего страшного? Гинеколог прям срочно отправила к аритмологу и мне уже страшно

Ничего нет страшного в том, что у вас нашли. Описанные изменения связаны с низким ферритином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алена Германовна, спасибо большое , и то чтл укорочение pq на ЭКГ , и то что есть пароксизм 3 секунды на холтере , это не опасно ? Спасибо вам большое , а то мне так страшно стало , что у меня какие -то серьезные проблемы с сердцем

Смотрите, укорочение хоть и есть, но нет опасных аритмий на холтере, те, что есть, укладываются в вариант нормы, особенно у беременных

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алена Германовна, спасибо большое , вы меня очень успокоили. То есть мне можно самой рожать и все ? Я первого ребёнка сама рожала , укорочение тоже было . А в дальнейшем после родов не надо ли мне делать операций на сердце ? Связанные вот с этим укорочением

Нет, это не тот синдром, при котором делают прижигание, не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алена Германовна, спасибо Вам большое! То есть можно сказать , что сердце у меня здоровое?

Да, все верно!

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте
То, что Ваш гинеколог направляет Вас на консультацию к аритмологогу - правильное и обоснованное решение, поскольку доктору нужно получить от аритмолога не диагноз и рекомендации по лечению (ни то, ни другое не является целью с учетом Вашего срока беременности), а заключение в котором будет указано:
- способ родоразрешения
- место (условия) проведения родов
У Вас подтвержден синдром укорочения PQ на Холтере и ЭКГ, и это нельзя оставлять без внимания

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Илья, спасибо , на холтере нет укорочения, только на ЭКГ и я не чувствую какие -то аритмии связанные с этим , и аритмолог в 22 году говорила , что это феномен , а не синдром , и я консультировалась с кардиологом недавно, сказали , что нет ничего опасного или вы так не думаете ? Первого ребёнка я рожала сама и так же был укороченный pq на ЭКГ.

Я ничего "не думаю", Ксения, просто оцениваю объективно: укорочение PQ у Вас есть, пароксизм наджелудочковой тахикардии на Холтере зарегистрирован - поэтому формулировка диагноза изменилась
Вы можете добавить фото страницы Холтера, где доктор распечатал фрагмент с этим коротким пароксизмом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Илья, спасибо , я добавила

Это действительно предсердная тахикардия (в 7;22) - она не требует каких-либо дополнительных действий

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Илья, спасибо большое , то есть ничего опасного нет у меня ? Стоит ли волноваться ? Кардиолог просто меня не отправляла к аритмологу , не знаю почему гинеколог отправила , я возможно и не успею попасть до родов именно к аритмологу , так как очень большая запись даже платно , а онлайн даже не знаю можно ли где -то получить заключение , спасибо !

Принятый ответ

Добрый день, по предоставленным данным опасности для родов нет, требуется наблюдать за интервалом PQ, короткий пароксизм предсердной тахикардии не опасен, он появляется из очага который расположен рядом с синусовым узлом, поэтому работа сердца сильно не нарушается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Александровна, спасибо большое , интервал PQ у меня такой уже давно и я каждый год делаю холтер, там он в норме, показывает только ЭКГ и то не всегда . Скажите , пожалуйста, вообще нужно ли потом будет что -то делать с сердцем ? (После родов ) и опасно ли это для жизни ?

Ксения, с такими данными только наблюдение, если ситуация не изменится, то делать ничего не надо будет