Обнаружили Гепатит С

В в начале 2023 года сделали операцию по удалению Желчного пузыря (HBC отриц.) и обнаружили рак Антрального отдела желудка, и гепатит неуточненной этологии. Сделали операцию по Бильрот 2. Назначения: диета 1 Панкреатин Омепрозол Альмагел Дюспалатин Удхк Адаметионин контроль БХ. 10.03.2025 обнаружили гепатит С 3а 3.4 -10/6 Ме Фиброскан 240db/m, 27.1kpa F4ст S2ст. крайняя Бх 12.12 2024 АЛт120 АСт90 Щел.ф140 ггт62 амилаза130 общбил23 пр.бил11 глюкоза11.6 общбелок 65 Что лучше всего сделать на данный момент, это мой отец. Чтобы не терять время, следующая консультация через месяц почти. Фото обследований могу приложить. Каковы прогнозы?

56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из Вашей ситуации можно сказать следующее:
В таких случаях после консультации очного врача начинают как можно скорее лечение, например Софосбувир Велпатасвир рибавирин курсом 12 недель при отсутствии противопоказаний.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
В подобной ситуации стоит пройти противовирусную терапию, желательно в ближайшее время, это поможет остановить вирусное поражение печени, она конечно не восстановится до нормы, но хотя бы не будет прогрессировать
С врачом нужно будет обсудить вопрос о том, как долго нужно будет стоять на очереди по бесплатной терапии, если больше чем пару месяцев, то стоит рассмотреть вопрос лечения за свой счет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Цирроз печени это состояние которое формируется годами, порой десятилетиями. По выписке и анализам от 2023 года уже были тревожные звоночки в виде снижения уровня тромбоцитов, можно было заподозрить выраженный фиброз печени.
В таких ситуациях рекомендуется как можно быстрее рассматривать вопрос с лечением. В первую очередь необходимо избавляться от вируса, показан прием противовирусной терапии. Учитывая 3 генотип может быть рассмотрены схемы: софосбувир+велпатасвир+рибавирин 12 недель или софосбувир+велпатасвир 24 недели. 2я схема наиболее считается щадящей, отдаю в таком случае ей предпочтение.
От вируса рекомендуют избавляться полностью, чтобы в первую очередь предупредить дальнейшее прогрессирование фиброза печени.