Консультация флеболога /

Быстро устают стопы, ноют — вопрос №3062715

Здравствуйте.
У меня такая проблема, как быстрая утомляемость ног, в частности проблема со стопами.
После пары часов на ногах, стопы начинают ныть, мышечная тянущая боль. Причем если стоять то усталость приходит ещё быстрее. Если присесть то боль стихает, появляются покалывания в стопах не большие, как будто ногу отсидел. Если лечь то чувствую к будто кровь пошла по стопам и тепло идет. Ноги постоянно мерзнут. Работа у меня постоянно на ногах, к концу дня ели ноги волочу. Мне 34 года. На утро боль уходит и все заново.
По симптомам вроде все указывает на проблемы с кровотоком.
Визуально ноги не отекают, выпирающих вен, звездочек нету.
Делал узи вен нижних конечностей, все в норме, патологий не нашли.
Какую еще диагностику сделать чтобы найти причину болей?
К какому врачу обращаться?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Доброго времени суток!
Судя по описанию с сосудистой патологией ваши жалобы вероятно не связаны, к тому же узи вен в норме. Вероятно имеют место быть неврологические проблемы или проблемы с костно-мышечно-суставной системой. Рекомендую для дообследования и определения тактики лечения обратиться за очной консультацией к невропатологу и травматологу-ортопеду.
Принятый ответ
Сосудистый хирург, Флеболог
Добрый день. Я бы рекомендовала выполнить узи артерий нижних конечностей и при отсутствии выраженных изменений, консультацию невролога. В случае выявления гемодинамически значимых стенозов артерий нижних конечностей- консультация сосудистого хирурга.
Принятый ответ

Флеболог, Хирург
Здравствуйте. По жалобам сосудистой патологии нет . Вероятнее всего проблемы неврологического характера ., иногда бывают просто мышечные боли - рекомендуется меньше статических нагрузок ( больше пеших прогулок ) , возвышенное положение конечностей, можно пропить магний В6 - эффект накопительный . В любом случае необходимо для начала выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника и обратиться к неврологу . Выздоравливайте .
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Если по УЗДГ патологии не выявлено, вероятно, проблема не сосудистого характера. Рекомендую выполнить рентген обеих стоп с нагрузкой для исключения плоскопия. Для снятия напряжения и улучшения микроциркуляции и лимфооттока можно приобрести ортопедический коврик(продаются в ортопедических салонах) с различными неровными поверхностями и заниматься на нем в домашних условиях. Старайтесь носить ортопедическую обувь (или стельки). При болях можно принимать противовоспалительные обезболивающие препараты(например, Нимесил по 1 р 2 р в день). Доброго здоровья!
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день. Учитывая что по УЗДС вен вам исключили патологию вен, то вероятно ваши жалобы связаны с неврологической патологией или костно-суставной патологией.
Сначала обратитесь к терапевту на осмотр, рекомендуется сдать анализы, также нужно сдать анализы на ревмофакторы.