Гастропанель

Здравствуйте! Сдала гастропанель,тк три недели назад болел желудок. Около 10 дней пила омез и пепсан. Потом неделю омез не принимала и пепсан. Выпила омез примерно в среду или в четверг 1 раз за неделю и в субботу сдала гастропанель. И всю неделю пила пепсан,за сутки до сдачи 1 раз выпила пепсан. Насколько теперь некорректные результаты? Желудок перестал болеть,но во время еды всё равно есть неприятные ноющие ощущения.

33 года

Ольга, добрый вечер
Для сдачи гастропанели препараты из группы снижающих кислотность отменяют за 2 недели, пепсан Р на показатели не влияет
Что мы видим по результату анализа
1. По уровню пепсиногена 1 исключены атрофические изменения слизистой
2. Пепсиноген 2- средняя граница нормы- показатель воспаления
3. Соотношение пепсиногена 1/2 не ниже 3, в середине референсных значений, что также свидетельствует об отсутствии атрофии
4. Гастрин 17 базальный ближе к нижней границе, что говорит о высокой кислотности, или кислотном выбросе после резкой отмены омеза ( обычно на 3-5 день кислотность после отмены становится выше )
5. Антитела говорят об отсутствии бактерии Хеликобактер пилори, но тест не информативный
6. Уровень стимулированного гастрина не низкий- это показатель атрофии
В целом гастропанель говорит только о воспалении

Омез отменять не обязательно
Но тогда сдают до приема препарата и после

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нелли Фанисовна, фгдс в моем случае делать нужно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нелли Фанисовна, в прошлом году сдавала на хилокобактер дыхательный тест. Был отрицательный.

Планово пройти - при наличии жалоб

Очень хорошо
Кровь это подтверждает - антитела в гастропанели

Когда последняя гастроскопия была ?
Наследственность не отягощена? Рак желудка в роду

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нелли Фанисовна, была два года назад. В роду нет. А по гастропанели есть подозрения?

Нет , подозрений нет
Анализ без серьёзных отклонений
Наследственность определяет сроки наблюдения
1 раз в 3 года делать нужно и без жалоб при оттягощенной наследственности

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нелли Фанисовна, в общем если у меня неприятные ощущения на данный момент,то сходить на фгдс,верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нелли Фанисовна, или если два года назад делала,то не нужно?

Принятый ответ

Пока нет, на следующий год сделаете
Если жалобы не беспокоят , не делать пока
Если есть снижение веса, гемоглобина, снижен аппетит - следует сделать

Принятый ответ

Здравствуйте! Обязательным условием для анализа крови на гастропанель, является отмена любых ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 10-14 дней, поэтому результат может быть сомнителен. В любом случае, гастропанель это слабая альтернатива ФГДС. Все изменения, которые теоретически возможны по гастропанели, носят лишь условный характер и не могут оценить истинную картину состояния слизистой оболочки желудка. Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить ФГДС - золотой стандарт диагностики заболеваний пищевода, желудка и ДПК. При отсутствии значимых проблем, достаточно проходить это исследование хотя бы 1 раз в 3 года.