Артелак всплеск и диклофенак / солосептин после анти-VEGF терапии

Здравствуйте! Мне 27 лет, появилось пятно в поле зрения правого глаза, поставили ЦСХ и хориодальную неоваскуляризацию, сказали, что нужно делать укол анти-VEGF для лечения. Собрал справки, вчера поставили укол по госпитализации, сегодня выписали, второй день примерно раз в 4 часа капаю сначала солосептин, потом минут через пять диклофенак (глазные капли). У меня ещё на постоянной основе синдром сухого глаза (работаю за компьютером + вожу иногда машину вечером в очках), от негокапаю капли Артелак всплеск с гиалуронкой для увлажнения, вот приехал домой и случайно в правый глаз, в который сделали укол, капнул одну каплю Артелака (чисто по привычке). Подскажите, пожалуйста, насколько это критично, плюс взаимодействует ли артелак с солосептином и диклофенаком (глазные капли). Укол поставили вчера, 24.03.25, на выписке врач посмотрел и сказал, что всё в порядке, но тёмное круглое пятно с лекарством от укола в глазу ещё не рассосались (вроде 2-3 дня нужно)

ЦСХ, центральная Хориодальная неоваскуляризация, варикоз вен нижних конечностей
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте! Капли артелак совместимы с нестероидными противовоспалительными каплями, которые Вы капаете. И никакого вреда Вы не нанесли. Артелак - хорошие увлажняющие капли при синдроме сухого глаза.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Ваши капли не противопоказаны после выполнения инъекции, с назначенными препаратами сочетаются, между каплями выдерживайте интервал 10-15 минут(чтобы одни не вымыли другие). Рекомендации соблюдайте, увлажняющие тоже можете продолжать капать.
Вы правильно понимаете, на рассасывание пятна необходимо время.
Всего вам доброго, скорейшего восстановления 🙏🏼

Добрый день. Ничего плохо с глазом от того, что вы закапали в него Артелак не будет. Он никак не сможет навредить вашему глазу. Скажите у, а дикло-ф уже начали капать? Вам назначил кто-то данный препарат ?