Боли в спине и под лопаткой
Добрый день. 2 недели мучают боли под лопаткой, непонятно неврология или желчный. Сделала узи ОБП, прикреплю. Сдала анализы. Вроде ничего такого, питание наладила, пью сейчас ношпу, артрозал, мажу артрозилен или диклофенак, то меньше то больше болит.
Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок ( для исключения воспалительного процесса), с учётом результатов УЗИ очная консультация гастроэнтеролога. Чтобы я могла максимально помочь Вам опишите пожалуйста свои боли более подробно:
1.Боль ноющая, тянущая, жгучая ?
2.Куда нибудь отдаёт, рука немеет?
3. Боль усиливается при повороте при ходьбе, если долго посидеть, постоять, при кашле, глубоком вдохе, при быстрой ходьбе, при подъёме вверх?
4.Одышка при ходьбе, боли за грудиной?
5. Температура?
6. Такие боли первый раз в жизни или раньше были такие? Что, по Вашему мнению,могло спровоцировать такие боли? Сколько времени болит без перерыва?
7. На фоне лечения боли стали меньше? Сколько времени принимаете артрозан?
Здравствуйте, боль то жгущая, то колющая, а иногда распирает. Бывает что спазмирует. Проконтролироваламь с гастероэнтерологом, сказали еще с неврологом проконсультироваться. Пью ношпу, добавила артрозал, мажу любо дюспаталином либо артроз Леном. Почти ничего не помогает. Лету придерживаюсь, биохимия во вложении
Артрозан пока 3 дня
Боли такие переодически, на фоне нервов появились
Температуры нет, одышка есть, был 1 день, тяжело дышать и нехватка воздуха
В руку правую отдает иногда немеет
Спасибо за ответ! В таких случаях обычно рекомендуют сдать анализы см выше), ЭКГ; при изменениях на ЭКГ - очная консультация кардиолога.
Если гастроэнтеролог не подтвердила свою патологию, то в таких случаях,при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций,как правило эффективно показывают себя НПВС, например артрозан, миорелаксанты, например сирдалуд или мидокалм; на период приёма НПВС -ингибиторы протонной помпы, например омез.
Дозировку, кратность и длительность курса в таких случаях обычно рекомендуют обсудить на очном приёме у невролога с учётом сопутствующих заболеваний и интенсивности болевого синдрома. При отсутствии эффекта - МРТ грудного отдела позвоночника.
Также в таких случаях обычно рекомендуют:
1. Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.
2. Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.
3. Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.
4. После стихания обострения рекомендуют занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста, плавание.
Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов или аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.
Я понятно Вам всё объяснила? Если остались вопросы - готова ответить.
Спасибо большое
Принятый ответ
Рада, если смогла Вам помочь! Выздоравливайте!
Здравствуйте.
Лопатка болить справа? Боль связана с движением или нет?
Есть зависимость от приема пищи? Боль в области живота, а именно в правом подреберье есть? Утром просыпаетесь болит?
Пытались понять когда больше, когда меньше болит?
Здравствуйте, на данный момент она болит и днем и ночью, иногда связана с приемом пищи иногда нет, но сейчас стараюсь не есть жаренного и всего вредного. В руку отдает, живот сам не болит. Боль распирающая иногда иногда колит
Больше всего утром
В такой ситуации стоит исключать мышечно-тонический синдром, но оочнее будет понятно только при очном осмотре. При мышечно-тоническом синдроме обычно назначают миорелаксанты (например мидокалм или толперизон, или тизанидин, или сирдалуд)
Благодарю
Я еще начала в спортзал ходить, иногда после него болит, вот и не пойму, толи это желчный, толи это спина
Скорее всего спина и в этой ситуации с тренажеоным залом лучше повременить до купирования симптомов.
Хорошо
Здравствуйте. При исключении терапевтической патологии
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез для защиты желудка
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Здравствуйте!
Если гастроэнтеролог исключает патологию со стороны внутренних органов, то так действительно может проявляться миофасциальный болевой синдром(мышечный спазм).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка, отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допускается использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд) до 5-7 дней.
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но это все проводится только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Если есть тревога, стрессы, то могут быть эффективны анксиолитики-седативные препараты, например, атаракс или тералиджен или стрезам, назначаются неврологом очно курсом на 1 месяц в среднем.
Спасибо большое
Добрый день!
В подобных случаях первостепенно рекомендуют консультацию гастроэнтеролога
Если все будет исключено, то боли могу быть связаны с мышечно-тоническим синдромом, который возникает на избыточную физическую нагрузку, переохлаждение, неудобную позу во время сна, стресса.
Обычно лечится стандартной схемой коротким курсом НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например ксефокам 16 мг/ сутки либо мелоксикам 15 мг/сутки либо аркоксиа 90 мг/ сутки+ омепразол 20 мг для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 2-4 мг на ночь
После снятия острой боли рекомендуется уделить внимание немедикаментозным методам - аппликатор Кузнецова;
Спорт, ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, упражнения на растяжку для спины являются отличной профилактикой болевого синдрома и помогают замедлить возрастные дегенеративные изменения
В телеграмме Физиобот: @feeziobot
упражнения ЛФК ( видео с инструкторами)