Консультация педиатра /

Рацион питания — вопрос №3062958

Здравствуйте! Проконсультируйте нас пожалуйста по питанию. Нам 8 месяцев. В 3 месяца была инвагинация кишечника, поставили неподтвержденную недостаточность лактозы так как в стуле была кровь. Анализы данный диагноз не подтверждают. Перевели на смесь Нуьрилон пепти гастро. Сейчас мы на этой смеси, смесь даем 2 редко 3 раза в день по 210 воды и 7 ложек смеси. Ребенок не наедается и плачет после каждого кормления смесью. Вес сейчас 9250 рост 78, врач говорит что вес по сравнению с ростом маленький и у нас белковая недостаточность. Рацион у нас сейчас: Первый прием - смесь, второй прием - гречка безмолочная 180 с фруктами 30-50 (груша или чернослив), третий прием - овощи 160 и мясо кролика 50-60 гр и добавляю оливковое масло 10 капель, четвертый прием - овощи 160 и мясо кролика 50-60 гр ( пока из мяса ввели только кролика) + масло, пятый прием -смесь. Ребенок плачет когда заканчивается еда, за исключением каши, такое чувство как будто он не наедается. За предыдущий месяц мы практически не набрали вес (рацион был такой: смесь- каши обьем был 150-170 + фрукты - смесь- овощи 160 и мясо 70 давали 1 раз в день- смесь). Вопрос не много ли я сейчас даю мясного пюре (100-120 в сутки), овощей (320 гр. в сутки) И правильно ли мы кормим? Или что то нужно менять? Сколько мяса можно давать в сутки и овощей при на нашем росте и весе? Что можно добавить в питание чтобы ребенок наедался и можно ли увеличить объем смеси?

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. А почему не увеличите объем смеси, если ребенок плачет и не наедается?

Согласно союзу педиатров кашу можно давать до 200 г в сутки, мясо 80-100 г, овощное пюре так же до 200 г

Плюс смесь, до года она будет является в любом случае основной пищей, прикорм нужен для того, чтобы познакомить ребенка с продуктами

Согласно клиническим рекомендациям до 6 месяцев анализы на аллергены на коровий белок не информативны
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, овощей я могу давать больше один прием 160 и мяса 50 и 2 прием также?

Клиент
Татьяна Андреевна, на банке со смесью написан самый максимальный обьем 210 и 7 ложек, я его могу увеличить до 240 и 8 ложек?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Если ребенок не наедается, конечно Вы можете увеличить смесь
На коробку смотреть не нужно, это все средние значении, нужно ориентироваться именно под Вашего ребенка
Вы можете, например, давать такой рацион
Завтрак: каша + фруктовое пюре или фрукты кусочками
Обед: овощи + мясо (кусочки или пюре)
Ужин: можете давать смесь, или творожок, или фрукт, тут на свое усмотрение
И на ночь, например, смесь

Можете попробовать увеличить смесь
Так же давать ребенку столько пюре или кусочками, сколько он скушает сам, то есть не ограничиваться граммами, если ребенок плачет после каждого приема пищи, требуя еще еды
Клиент
Татьяна Андреевна, творожок без лактозный? Подскажите пожалуйста, а для того чтобы перейти на новую смесь (частичный гидролизат) нам лучше сдать анализы повторно?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Так как у ребенка было абкм, то лучше молочные продукты вводить после года (кровь в стуле указывает на этот диагноз)
Вводя по молочной лестнице
На лактазную недостаточность указывают чуть другие симптомы
Тогда Вам творожки и молочное пока нельзя
А кашу можно без молочную
Что уже ввели из прикорма ребенку?
Клиент
Татьяна Андреевна, введи грушу, чернослив, брокколи, тыкву, кабачок, цветную капусту, картошку, кролик, гречку без молочную кукурузную (но на нее показалась что аллергия, сейчас пробую снова). Овощи даю смешанные.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Отлично! Продолжайте вводить овощи, фрукты, без молочные каши, можно индейку, цыпленка попробовать
И обсудите с педиатром, который ведет ребенка, когда можно пробовать вводить молочное (желательно по молочной лестнице)
Клиент
Татьяна Андреевна, благодарю 🙏
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Будьте здоровы ♥️
Педиатр
Здравствуйте, Светлана!
По описанному питанию, я бы порекомендовала включить также супчик в рацион, к примеру, гречневый или рисовый с фрикадельками.
Из мясных продуктов можно предложить ребёнку мясо индейки.
Вам следует постепенно увеличивать объём одного кормления, приближая его к 200граммам. Для вашего возраста 160-150 уже маловато.
Скажите пожалуйста, стул у ребёнка на фоне такого рациона питания стабильный? Ежедневный?
Принятый ответ
Клиент
Илона Геннадьевна, здравствуйте! У нас получается 160 овощей и 50 мяса выходит 210, но он все равно не наедается овощами с мясом плачет и меньше чем через три часа опять просит есть. Стул ежедневный но стал проблемный, сначала выходит по чуть-чуть (1-2см) туго, ребенок при этом тужится. Потом через пару часов в основном после еды уже нормально, стул стал более плотный. Стараюсь сейчас чаще давать чернослив.
Педиатр
Здравствуйте!
Жидкости нужно в питании добавить, как уже писала выше, супчики.
Если овощами не наедается, давайте кашки с мясом. Кашки более питательные.
В качестве перекуса можете давать детское печенье.
Клиент
Илона Геннадьевна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте.
Как давно ребёнок на лечебной смеси?
Сейчас со стулом всё хорошо?
Живот не беспокоит?
Объем смеси на раз выходит достаточный, вероятнее всего ребёнок просто не насыщается полным гидролизатом.
Кашу можно давать 2 раза в день в таких случаях.
Остальное всё верно.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте! Ребенок на смеси 4 месяца. Смесь по хорошему нужно менять, врач говорит менять на нутрилон комфорт, раньше она нам не подходила, были обильные спрыгивание. Стул стал плотный и не всегда выходит сразу, с начала по 1-2см (очень плотный) и через несколько часов только нормализует и выходит. Когда даю чернослив, тогда 2 раза в день нормальный плотный стул.
Педиатр
Можно попробовать переход на частичный гидролиз, комфорт или га линейки.
Чернослив можно давать ежедневно.
Так же можно ввести киви начиная с микродоз.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если ребёнок не наедается рекомендую кормить больше. Ребёнок плачет, просит кушать - кормим, голодным не оставляем. Объём смеси конечно можно и нужно увеличить. В возрасте ребёнка уже можно и мясо и желток (предпочтительнее перепелиный), сливочное масло вводим - в нём минимальное количество молочного белка и лактозы, буквально следы, это нужно для адаптации ферментов. Рыбу тоже вводим начиная с белых сортов. Творог даём начиная с буквально 1 грамма- обычный, нет, не безлактозный. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо 🙏
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте
Есть небольшой недобр веса по описанию
По вашему рациону много мяса и овощей и мало Жиров и углеводов , из за этого может быть быстро чувство голода

Рекомендуется уменьшить мясо , так как получаются большие порции , по норме в этом возрасте 50 г в день
Овощей тоже много
Жиров ( масло ) должно быть до 10 г
Углеводов тоже мало
Смесь так же почаще давать рекомендуется , так как до года это основной источник питания у детей
Смесь можно давать 240 мл

Рекомендуется добавить в рацион творог 50 г
Желток 1-2 через день можно в овощи
Фрукты
Каши - можно 2 раза в день
Тогда должны быть прибавки хорошие
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо 🙏
Педиатр
Была Рада помочь ♥️
Педиатр
Здравствуйте, Светлана.

Не стоит так чётко ограничивать всю еду по граммах, если ребёнок плачет, значит он хочет есть, не бойтесь дать больше, чтобы он насытился.
Смесь желательно сохранять около 200мл за раз, а вот прикорм можно и больше, не нужно всё взвешивать, ориентируйтесь так - одна порция =1-3 кулачка ребёнка, смотрите по насыщению, когда-то больше сьест, когда-то меньше.
Каждый основной приём пищи (затврак, обед, ужин) предлагайте малышу белок (мясо, рыба, яйцо), углеводы (каши, макароны) и клетчатку (овощи/фрукты, ягоды), так будет составлена идеальная тарелочка.

Ближе к году можно попробовать перейти на смесь с частичным гидролизатом, если всё будет хорошо, попробовать обычную.
Абкм у малышей может проходить, если получится без симптомов ввести до года- отлично.
Пока пол года без молочки от поставленного диагноза.

Вес действительно немного отстаёт от роста, но рост и вес могут прибавляться скачкообразно, поэтому сейчас спокойно кормите, без тревог, просто постарайтесь ориентироваться на потребности малыша, не ограничивайте его так строго) малыши прекрасно чувствуют насыщение.

В целом всё хорошо по рациону, в 9-10 месяцев можно добавить перекус (2 завтрак или полдник), тоже ориентируемся на малыша.
И можно потихоньку заменять пюре на мягкие!кусочки (они должны разламываться между вашими пальцами без усилий) или раздавливать вилкой, чтобы пюре было немного сложнее комочками.

Подскажите, у вас остались вопросы?
Клиент
Валентина Сергеевна, спасибо! 🙏 Нет, вопросов нет.