Консультация педиатра /

Сыпь и температура — вопрос №3097083

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на что похожа сыпь? Ребенок заболел в ночь с четверга на пятницу у бабушки. Ночью поднялась температура 38,5. Вчера температура поднималась. Максимум - 39.2. Сбивается, но поднимается каждые 4 часа.
Жалуется на горло, что там щипит. Нос заложен, на одном глазу появился конъюктивит.
А сегодня еще (на 2 день болезни) появилась такая сыпь.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Чтобы предположить, какой процесс протекает у ребенка, какое происхождение имеет сыпь, необходимо увидеть высыпания. Приложите, пожалуйста, фото сыпи.

Можете еще сделать фото горла?

Сегодня температура была?

Сыпь ощущается на ощупь рукой?
Клиент
Алина Александровна, фото приложила.
Нет, рукой не ощущается. Горло воспалено, но фото горла сделать не дает.
Доктор только в понедельник придет к нам.

Клиент
Алина Александровна, сегодня проснулся с 38,2. Вот пока выше не прднимается.
Педиатр
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сыпь появился только на туловище? На руках или личике сыпи нет?
У ребёнка имеется боль в горле, налетов на миндалинах нет? Можете приложить фото горла и языка?

Высокая температура, боль в горле и характер сыпи напоминает скарлатину.
Клиент
Елена Владимировна, на щеках тоже есть. Фото приложила (3).
Горло сфотографировать не дает((
Педиатр
Необходимо сделать стрептотест ребёнку (он продаётся в аптеке, можно сделать дома самим).
При положительном тесте необходима будет антибактериальная терапия.

По возможности сдать общий анализ крови.

До получения результатов обследовани рекомендуется симптоматическое лечение:
-обильное тёплое питье 40-50мл/кг веса ребёнка в сутки
-поддерживать температуру воздуха в доме 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 %
-прием жаропонижающих препаратов ибупрофен 5-10мг/кг каждые 8 часов или парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 часов. Их можно чередовать каждые 4часа.
Педиатр
Не зудит сыпь?

Фото посмотрела, при таком виде сыпи и боли в горле необходимо исключать стрептококковую инфекцию, скарлатину.

Для уточнения диагноза необходимо выполнить стрептатест (купить в аптеке), натощак утром, пока ребенок не пил и не ел.

В случае положительного результата необходимо антибиотик

Пока до осмотра врача только симптоматическое лечение,

Обильное теплое дробное питье 40 мл на кг

При подъеме температуры важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.
Клиент
Алина Александровна, а это вообще опасно? Очень переживаю((
Педиатр
Если стрептококк, то лечить антибиотиком необходимо, чтобы не было осложнений. Но пока без осмотра и стрептатеста никакое лечение самостоятельно использовать не нужно
Клиент
Алина Александровна, доктор будет только в понедельник.
Тест сделаем сами, до понедельника ничего страшного не случиться?
Педиатр
Да, тест сделайте завтра до осмотра врача
Педиатр
Здравствуйте

Подскажите, есть возможность сделать фото языка?

Учитывая боль в горле, и проявление сыпи необходимо исключить стрептококковую этиологию

Для этого рекомендуется выполнить стрептатест в домашних условиях. Продается в аптеке.

При его положительном результате назначается антибактериальная терапия

До этого момента - симптоматическая терапия.
Обильное теплое питье.

Для снижения температуры Можно использовать Нурофен. 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Клиент
Владислав Юрьевич, фото языка приложила.
Горло не дает сфотографировать((
Клиент
Владислав Юрьевич, это очень опасно? Очень переживаю((
Доктор придет только в понедельник((
Педиатр
Сейчас выполните Стрептатест.
Если он будет положительный, необходимо будет пропить курс Антибиотика для того, чтобы не было осложнений.

Опасности нет. Не переживайте.

До получения результатов выполняйте симптоматическое лечение.
Клиент
Владислав Юрьевич, спасибо!
А как быть нам (родителям)? Мы тоже можем заболеть?
Педиатр
Родители наблюдают за своим состоянием.
Если иммунитет сильный, не факт, что взрослые могут заболеть.

Если будет подтвержденная стрептококковая инфекция у ребенка, то, у взрослых, при заражении, проявления могут быть в виде ангины
Клиент
Владислав Юрьевич, тогда и нам нужен будет антибиотик?
Педиатр
В случае заболевания и положительного Стрептатеста, да
Клиент
Владислав Юрьевич, спасибо, поняла!!
Педиатр
Ксения, здравствуйте!

При подобном характере сыпи, учитывая боль в горле, рекомендуется выполнение стрептатеста для исключения скарлатины.

Стрептатест выполняется утром строго натощак.

Также рекомендуется очный осмотр врача.
Педиатр
Здравствуйте, Ксения!
В данном случае информативно приобрести в аптеке и выполнить стрептатест( при + показан прием антибиотиков)
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
При боле в горле Орошение ротоглотки Ангидак либо Тантум-верде. Так же можно рассасывать лизобакт, щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )
Клиент
Алина Тиграновна, а можно сегодня тест сделать? Если ребенок уже и пил, и ел.