Вопрос по узи

Добрый вечер, прокомментируйте, пожалуйста, УЗИ. На сколько серьёзный вопрос. Ещё папе назначили МРТ простаты, а у него с ноября стенты в сердце, не знаем, можно ли делать

Был инфаркт
76 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Гипоэхогенное образование может указывать на наличие онкологического процесса. Точнее это можно понять по результатам МРТ органов малого таза с контрастированием. Возможность выполнения мрт зависит от типа стента. Сейчас многие стенты производят из немагнитных материалов, и их наличие не является противопоказанием к МРТ. Уровень пса сейчас какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Мурат Анатольевич, а если не МРТ, существуют подходящие альтернативы?

Если к мрт будут противопоказания, тогда можно выполнить микро-УЗИ или ПЭТ КТ с ПСМА. Но мрт считается стандартом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Мурат Анатольевич, здравствуйте, уровень Пса. Общий пса 11,13 при норме до 4, свободный 3,13 при норме до 1, свободный% 28,16

Здравствуйте. Да, ПСА значительно повышен. При таких значениях общего ПСА, свободный не имеет особой диагностической ценности. Поэтому рекомендации прежние

Принятый ответ

Здравствуйте. Результат УЗИ указывает на выраженную гиперплазию предстательной железы. В таких случаях обычно имеются проблемы с мочеиспусканием, с опорожнением мочевого пузыря, учитывая объём простаты проводят хирургическое лечение. Но, прежде рекомендовано проверить ПСА крови. Если вдруг этот анализ будет повышен, то обратиться к онкоурологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Галина Александровна, здравствуйте, уровень Пса. Общий пса 11,13 при норме до 4, свободный 3,13 при норме до 1, свободный% 28,16

Результат повышен. Перепроверить рекомендуется в другой лаборатории для исключения ошибок, консультация онколога, КТ органов малого таза с диагностической целью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Галина Александровна, а кт в таком случае не может навредить? Есть ли ещё какие-то способы?

Не может. ПСА повышен. Нужно дальше дообследоваться.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Если стенты не магнитятся то можно и с ними сделать, как вариант на замену если стент неподходящий КТ органов малого таза с контрастным усилением.
Сама простата очень больших размеров. Какой уровень ПСА?

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Владимир Александрович, здравствуйте, уровень Пса. Общий пса 11,13 при норме до 4, свободный 3,13 при норме до 1, свободный% 28,16

А до этого ПСА проверяли?

Принятый ответ

Добрый вечер.Замените тогда исследование на КТ органов малого таза с в/в контрастированием.
Объем выраженный,остаточный объем увеличен.Тут показания для оперативного лечения.Какой уровент ПСА общего?Какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Луиза Римихановна, здравствуйте, уровень Пса. Общий пса 11,13 при норме до 4, свободный 3,13 при норме до 1, свободный% 28,16

Данный уровень-показание для биопсии.Выполнить дообследование и решить вопрос с биопсией.Сейчас постоянно принимать Омник или Урорек 8 по 1 капсуле

Принятый ответ

Добрый день ! Нужно согласовать УЗИ с результатом ПСА и клинической картиной. При повышении уровня ПСА и сомнительных результатах ректального осмотра нужно выполнить биопсию простаты,МРТ нужно уже для стадирования заболевания злокачественного.