Вопрос по узи

Добрый вечер, прокомментируйте, пожалуйста, УЗИ. На сколько серьёзный вопрос. Ещё папе назначили МРТ простаты, а у него с ноября стенты в сердце, не знаем, можно ли делать

Был инфаркт
76 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Гипоэхогенное образование может указывать на наличие онкологического процесса. Точнее это можно понять по результатам МРТ органов малого таза с контрастированием. Возможность выполнения мрт зависит от типа стента. Сейчас многие стенты производят из немагнитных материалов, и их наличие не является противопоказанием к МРТ. Уровень пса сейчас какой?

Мурат Анатольевич, а если не МРТ, существуют подходящие альтернативы?

Если к мрт будут противопоказания, тогда можно выполнить микро-УЗИ или ПЭТ КТ с ПСМА. Но мрт считается стандартом.

Мурат Анатольевич, здравствуйте, уровень Пса. Общий пса 11,13 при норме до 4, свободный 3,13 при норме до 1, свободный% 28,16

Здравствуйте. Да, ПСА значительно повышен. При таких значениях общего ПСА, свободный не имеет особой диагностической ценности. Поэтому рекомендации прежние

Принятый ответ

Здравствуйте. Результат УЗИ указывает на выраженную гиперплазию предстательной железы. В таких случаях обычно имеются проблемы с мочеиспусканием, с опорожнением мочевого пузыря, учитывая объём простаты проводят хирургическое лечение. Но, прежде рекомендовано проверить ПСА крови. Если вдруг этот анализ будет повышен, то обратиться к онкоурологу.

Галина Александровна, здравствуйте, уровень Пса. Общий пса 11,13 при норме до 4, свободный 3,13 при норме до 1, свободный% 28,16

Результат повышен. Перепроверить рекомендуется в другой лаборатории для исключения ошибок, консультация онколога, КТ органов малого таза с диагностической целью.

Галина Александровна, а кт в таком случае не может навредить? Есть ли ещё какие-то способы?

Не может. ПСА повышен. Нужно дальше дообследоваться.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Если стенты не магнитятся то можно и с ними сделать, как вариант на замену если стент неподходящий КТ органов малого таза с контрастным усилением.
Сама простата очень больших размеров. Какой уровень ПСА?

Владимир Александрович, здравствуйте, уровень Пса. Общий пса 11,13 при норме до 4, свободный 3,13 при норме до 1, свободный% 28,16

А до этого ПСА проверяли?

Принятый ответ

Добрый вечер.Замените тогда исследование на КТ органов малого таза с в/в контрастированием.
Объем выраженный,остаточный объем увеличен.Тут показания для оперативного лечения.Какой уровент ПСА общего?Какие жалобы?

Луиза Римихановна, здравствуйте, уровень Пса. Общий пса 11,13 при норме до 4, свободный 3,13 при норме до 1, свободный% 28,16

Данный уровень-показание для биопсии.Выполнить дообследование и решить вопрос с биопсией.Сейчас постоянно принимать Омник или Урорек 8 по 1 капсуле

Принятый ответ

Добрый день ! Нужно согласовать УЗИ с результатом ПСА и клинической картиной. При повышении уровня ПСА и сомнительных результатах ректального осмотра нужно выполнить биопсию простаты,МРТ нужно уже для стадирования заболевания злокачественного.