Добрый вечер

Всем добрый вечер. Такая ситуация,на 7 недели беременности у меня была угроза,лежала в стационаре с гематомой. Назначили дюфастон ,3р в день по 1т. Сейчас 13недель и 3 дня,мой гениколог ,сказала пить уже можнопсо 2т в день. 1 скрининг был,все хорошо,прикреплю его. Но все же переживаю ,что пить 2т в день,не мало ли это..

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно, если по УЗИ нет отрицательной динамики, после 1го скрининга рекомендуют переходить на меньшую дозировку препарата. После 2го скрининга, если все будет хорошо, оставляют только 200 мг Утрожестана до 34 недели.
Поэтому рекомендация вполне обоснована

Добрый вечер,еще хотела бы узнать,врач выписала цификсим, есть ли вред для ребенка?
Я сегодня пью его третий день,и началась рвота желчью,боли в желудке,на прием к врачу только через 1.5 недели.
Назначила в связи с тем,что анализ мочи не очень понравился

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы спокойно можете снижать дозировку, это безопасно.
Честно говоря, гематома не является показанием к назначению дюфастона, как правило, гематомы опорожняются самостоятельно и не требуют назначения препаратов дополнительно.
Вмешательство требует если явные кровянистые выделения (угроза прерывания), если были скудные коричневатые, то это нормально.

Да,были только коричневатые.
Буквально мазало 2-3 дня

Тогда могу предположить, что прямых показаний к дюфастону у вас не было, и нет никаких специальных схем по отмене препаратов прогестерона - либо его принимают, либо отменяют сразу.
Так что не переживайте, нет ничего страшного в снижении дозы .

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результату УЗИ уже описывают хорион (плаценту), который вырабатывает естественный прогестерон в необходимом количестве, поэтому при отсутствии симптомов угрозы прерывания (кровянистых выделений) синтетический прогестерон обычно далее плавно начинают отменять, ничего страшного в этом в таком случае нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас абсолютно всё в порядке по узи, угрозы нет. Шейка матки нормальной длины, зев закрыт. Поэтому спокойно можно принимать по 2 таблетки, с 16 недель по одной, с 18 через день и к 20 недели отменить. Так как Дюфастон согласно инструкции разрешён только до 20 недели

Спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
До 16 недель можно принимать поддерживающую дозу
Это по 2 таблетки в день
К 16 неделям сформируется плацента и в организме начнет вырабатываться свой прогестерон
Потребности в эндогенном уже не нужно будет

Если есть побочная реакция, значит препарат необходимо отменить