Контрастное обследование

Здравствуйте, в середине июля этого года мне делали КТ лёгких с контрастом (названия я не знаю), а сейчас, в сентябре, появилась необходимость сделать рентген мочевой системы с контрастом Омнимак. Мой вопрос. Не вредно ли вводить контраст с такой периодичностью? Спасибо. (информация взята отсюда: https://03online.com/news/rentgenolog/1-0-47?utm_source=text_source&utm_medium=socials&utm_campaign=middle)

Доброе утро. Понятно, что лучше в организм не вводить непредусмотренные природой вещества, но если исследование выполняется по показаниям, то ничего страшного не должно приключиться и риски нанести вред организму минимальны.

В зарубежных источниках описано вредное действие на почки для контрастов с гадолинием, используемых на МРТ, и то в случаях, когда его "лили рекой". Для йодсодержащих контрастов, используемых на КТ, таких побочных эффектов не описано.

Сам контраст обычно в организме не "переваривается" и по большей части выводится из организма с мочой в неизменном виде в первые сутки после введения ни на что не влияя.

Не переживайте, просто постарайтесь принимать побольше жидкости в день после исследования, чтобы препарат поскорее вывелся.