Мутация гена F13A1
Добрый день, подскажите пожалуйста у меня первая беременность 12 недель гениколог прописала кардиомагнил 150мг на ночь, из за высокого риска преэклампсии. Как они выявили у меня этот риск я не понимаю может из за возраста ( 39 лет), давление всегда пониженое. Беременность первая в результате ЭКО, результатов скрининга ещё нет. Подскажите можно ли мне с этой мутацией гена F13A1 принимать кардиомагнил? Нет ли противопоказаний в моём случае? Или же можно спокойно принимать препарат и не волноваться?
Принятый ответ
Добрый день!
Риск преэклампсии определяется на первом скрининге. Если он высокий (до 1:100), назначается кардиомагнил.
Также существуют факторы риска, на основании которых врач может назначить антиагреганты до результатов скрининга (возраст, хронические заболевания, преэклампсия в анамнезе и другие)
Полиморфизм F13A1 не является противопоказанием к приему кардиомагнила.