Врач с герпесом

Здравствуйте! Такая ситуация, у малыша (6 месяцев) осип голос, вызвала врача на дом для осмотра. В середине процесса осмотра, когда врач снимала маску чтобы что-то сказать, заметила у нее на губе герпес. На сколько это критично? Я у нее спросила, как так она ходит на осмотры к грудничкам с герпесом, она сказала что он не передаётся воздушно капельным путем. Но все равно же, осмотр довольно близко происходит.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! Все верное вирус герпеса передается только при близком контакте,

Если врач был в маске, то риск заражения минимизирован, это не опасно для грудничка, не волнуйтесь 🙏🏻

Все будет в порядке

Доктора не могут отстранить от работы при обычном герпесе

Принятый ответ

Здравствуйте, все-таки герпес передается при контакте с содержимых везикул.

Если не было поцелуя, едой с одной ложки, вирус герпеса на губе врача не опасен для вашего ребенка

Данное длинное сообщение связано, что сервис спроси врача поступает совершенно непредсказуемо и нечестно со стороны врача.

1) он просит проводить онлайн с консультацию без формулировок диагноза
2) он просить не указывать лечение
3) вероятнее всего с этим связан третий пункт, что врач должен написать сообщение более чем 200 символов, чтоб оно было отправлено
4) сервис берет себе 50% со стоимости ответа, + врач оплачивает налог самозанятых за сервис, тем самым врач получает около 43% процентов за ответ
5) когда выбирается ответ нескольких врачей, то 50% от суммы делится на всех выбранных врачей, как итог врач может получить около 40 рублей за ответ + оплата налога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Абсолютно ничего страшного, действительно, не было попадания слюны. Заразиться вирусом герпеса можно при поцелуе, через общие бытовые предметы: бальзам для губ, полотенце, посуду и другое. Этого не было, поэтому и заражения риска тоже не было. Не переживайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Принятый ответ

здравствуйте
Передача вируса возможно только при непосредственном контакте, допустим при поцелуях.
Если бы заболевание было у членов семьи, и ребёнок находился с ними постоянно и контактировал.
Также у детей такого возраста есть защитные антитела от матери, которые циркулируют до 18 мес в крови ребёнка.
Повода для беспокойства нет

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего страшного, вирус герпеса передается при тесном контакте поцелуй, посуда, зубные щетки, полотенца и так далее…
Врач тем более осматривал ребенка в маске.
Не переживайте, будьте здоровы!