Контактировал с больным менингококковой инфекцией

У нас в садике в группе 20 числа заболел ребенок(4.5г) менингитом она в больнице, госпитализировали в очень плохом состоянии, сегодня мне звонили и сказали что мой ребенок контактировал с больным менингококковой инфекцией и есть возможность заражения другими инфекционными болезнями!! Нужно срочно сделать вакцину и Назначили антибиотик Аугментин 40мг/кг/сут. Сейчас у меня такой вопрос нужно ли принимать антибиотик если мы 3 марта заболели ОРВИ и принимали антибиотик Аугментин 7 дней)) прошло 5 дней сегодня у ребенка только сопли немного в целом он себя чувствует хорошо)) помогите пожалуйста 🆘

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
Подскажите пожалуйста, когда закончили принимать Аугментин?
В подобных случаях рекомендуется наблюдение за состоянием ребёнка, термометрия ежедневно утром и вечером.
Вакцинопрофилактика контактных лиц допускается, в случае если нет признаков инфекции в настоящий момент.
Сопли у ребёнка скорее всего остаточные, после перенесенной вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Илона Геннадьевна, 9 марта закончили). Когда я сказала что мы уже принимали Аугментин мне педиатр сказала тогда покупайте Супракс!!
Я не думаю что сопли это остаточное, так как он 2 дня чихает много и кашляет

Присутствуют признаки назофарингита.
Для полной диагностической информации требуется сдать мазок из носоглотки на менингококковую инфекцию.
В подобном случае рекомендуется проведение химиопрофилактики антибактериальными препаратами, в Вашем случае, допустимо использование Супракса.

Принятый ответ

Здраствуйте. На данный момент ребёнку показана экстренная вакцинация вакциной против менингококковой инфекции (Менактра), так как ребёнку 4,5 года , вакцинация проводится однократно .

Всем лицам , которые были в контакте с больным менингококковой инфекцией проводится экстренная профилактика антибактериальным препаратом. Когда ребёнок закончил прием Аугментина ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Михайловна, 9 марта закончили! Когда педиатр узнала что мы недавно принимали Аугментин сказала пропейте Супракс)

На данный момент Аугментинтдля экстренной профилактики не подойдет . Можно заменить на антибиотик из группы цефалоспоринов - Супракс(Панцеф, Цефиксим) подойдет .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Согласно «СП 3.1.3542-18 профилактика менингококковой инфекции», за контактными лицами устанавливается наблюдение, провидят ежедневная термометрия, осмотр для выявления лиц с признаки острого назофарингита.
Контактные лица с признаки назофарингита подлежат госпитализации.
Лицам находившимся в контакте рекомендована вакцинация по эпид показаниям, а также экстренная химиопрофилактика одним из препаратов - рифампицин, цефтриаксон.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В случае контакта рекомендована экстренная вакцинация, вакцина менактра.
Сопли это остаточное после орви. С ними вакцинацию проводить можно
Сейчас Наблюдайте за ребёнком.
Действительно при контакте назначают антибиотикотерапию пенициллинами.
И рекомендую посетить врача для очного осмотра. Также ежедневно измеряйте температуру утром и вечером

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях проводят экстренную вакцинацию менактрой для тех групп, кто был в контакте с больным
Также назначают антибиотик, но в вашем случае Аугментин не подойдёт, в таких случаях назначают панцеф
Не забудьте с антибиотиком давать пробиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алиса Сергеевна, спасибо большое, подскажите а какой пробиотик давать?

Баксет, энтерол в идеале

Один из них