Консультация флеболога /

Онемение пальцев руки и гематома — вопрос №3063545

Добрый вечер! 20.03 была проведена пластическая операция, в наркозе находилась долго - 9 часов . Вчера вылезла гематома на предплечье , сегодня она ярче и немеют пальцы. Знаю, что в эту руку ставился катетер, когда вышла из наркоза катетер был установлен на сгибе локтя, но по руке вижу, что попыток установки в разные места руки было несколько. Сейчас очень запереживала не может ли это быть тромб?!

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет
800.00 р.

Хирург
Здравствуйте, нет это не тромб, это постпункционная гематома. Ничего опасного в ней нет.
Онемение пальцев наиболее вероятно связана с вынужденным положением при операции и обострением шейной дорсопатии. Также если отмечаете, что было насколько попыток установки катетера в руку могли повредить веточки кожных нервов.
В данной ситуации рекомендуется на область синяка гель Долобене дважды в день.
Если онемение будет сохраняться консультация невролога.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо за ответ! Я почему то очень боюсь тромб образования и рука немеет уже как будто вся(
Была обширная отслойка лицевой маски , я за сосуды запереживала . А траумель я могу накладывать на гематому? Или гепарин?

Сосудистый хирург, Флеболог
Добрый день. Постинъекционный или посткатетерный тромбоз может быть. Однако, только по данным фото подтвердить или опровергнуть диагноз нельзя. С целью исключения тромбоза необходимо выполнить узи вен верхней конечности.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Ринатовна, спасибо за ответ! Скажите, чем мне это может грозить? ТЭЛА?
Сосудистый хирург, Флеболог
Нет. Тэла из таких вен не случается. В верхней конечности слишком маленькие Вены и низкая скорость кровотока.
Клиент
Надежда Ринатовна, то есть тяжелого вреда здоровью мне это не может принести?
Сосудистый хирург, Флеболог
Всё верно, не может.
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Здравствуйте. Судя по описанию и прикрепленному фото на тромбоз не похоже, больше на гематому постпункционную, но в обоих случаях считается ситуация неопасной, специфического лечения не требует, в течение одного месяца должно все рассосаться. Для купирования болей можно использовать гели и мази с НПВС местно.
Принятый ответ
Флеболог, Хирург
Здравствуйте. По описанию на тромбоз не похоже., больше данных за постинъекционную гематому- опасности никакой не несет.
Онемение пальцев связана с длительным вынужденным положением при операции. Рекомендуется местно детрагель ( лиотон) чередовать с вольтарен( диклофенак) гелем - минимум 2 раза в день . Выздоравливайте .
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день. По фото имеются признаки подкожной гематомы. Данных за тромбоз поверхностных вен не видно. Ничего страшного в этом нет. В течение одного или двух недель гематома должна разрешиться. Рекомендуется местно наносить гепариновую мазь три раза в день.
Принятый ответ
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте! По описанию - постинъекционная подкожная гематома предплечья. Никакой угрозы для жизни не несёт. Необходимо использовать гели/мази: лиотон, детрагель, долобене(на выбор)

Каких-то дополннительных исследований и специфического лечения не требуется))

ТЭЛА из вен верхних конечностей это казуистические случаи)
Выздоравливайте!)))