Консультация кардиолога /

Результаты экг низкий пульс — вопрос №3063647

Здравствуйте, где то месяца два назад стал беспокоить очень низкий пульс, два года назад я делал холтер и ЭКГ было эос влево, у меня гипертония, и вот уже неделю чувствую сильную слабость сонливость и жжение в сердце дискомфорт сегодня сделал ЭКГ и результаты пульс 40 эос горизонтальное как так опасно ли такие изменения? Результаты прикрепляю, холтер планирую повторить

Возраст: 33

Хронические болезни: Гипертония

Кардиолог
Здравствуйте!
Для ЭКГ покоя пульс действительно очень низкий!
Немного удивительно, что вас с таким отпустили. Так как пульс в бодрствование должен быть не ниже 45.
Опишите пожалуйста подробнее жжение. Они возникает в покое, при нагрузке?
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, жжение в покое независимо от нагрузок

Кардиолог
По холтеру была ав блокада 2 степени, но без опасных пауз.
Скажите, пульс урежающие препаратв принимаете?
Клиент
Алена Германовна, нет
Кардиолог
Нет обмороков, потери сознания?
Клиент
Алена Германовна, нет
Клиент
Алена Германовна, только слабость
Кардиолог
Всё же смотрите за пульсом, если также будет снижаться, все же имеется необходимость вызывать СМП или обратиться в приёмный покой. Так как в нём можно взять базовые анализы для исключения вторичных причин снижения пульса.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, есть ли проблемы со щитовидной железой, проверяли ли электролиты крови, какие препараты по гипертонии принимаете и есть ли прием дополнительных препаратов ,влияющих на пульс?
Холтер ЭКГ обязательно для уточнения сердечного ритма в течение суток, исключения блокад. А также эхо сердца.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Владимировна, перестанс 5.5 пью,неполную блокаду ставили результаты скинул два года назад
Клиент
Наталья Владимировна, УЗИ сердца делал в ноябре того года, скину сейчас
Клиент
Наталья Владимировна, электролиты давно не проверял, гормоны щитовидной были в норме, препараты кроме перестанс не пью. Только капаю снуп проблемы с заложенностьб носа
Кардиолог, Терапевт
Учитывая такую ЧСС и ранее выявление по Холтеру в блокады 2:2 с замещающим ритмом, нужна госпитализация для повтора холтера не в плановом порядке.
Кардиолог, Терапевт
Сосудосуживающие капли могут влиять на АД и сердечный ритм. Как давно на препарате?
Клиент
Наталья Владимировна, ну где то месяц
Кардиолог, Терапевт
Эхо хорошее.
Холтер повторить в ближайшее время. Анализы контроль. Консультация лор врача.
Клиент
Наталья Владимировна, скажите есть ли опасность, я уже боюсь спать, раз так всё плохо, во сне может ещё меньше пульс быть
Кардиолог, Терапевт
Сейчас по пульсу какая частота?
Клиент
Наталья Владимировна, сейчас 65 но от волнения я думаю увеличивается, ещё я заметил что лежа он урежаеться, и ещё подскажите эос почему по другому описывают
Клиент
Наталья Владимировна, то есть вызвать скорую помощь?
Кардиолог, Терапевт
В покое обычно пульс бывает в норме реже. 65 норма. Перемеряйте через некоторое время.
По экг я бы эл ось влево написала, как и в предыдущей экг. А также блокаду передней ветви левой ножки пучка Гиса оставила и неполную правой ножки.
Отклонения незначительные.
По ритму больше вопросов.
Если чувствуете себя плохо, слабость, недомогание , головокружение, изменение АД, снижение пульса, то вызов СМП.
Клиент
Наталья Владимировна, 58 сейчас пульс
Клиент
Наталья Владимировна, слабость в течении дня и сонливость
Клиент
Наталья Владимировна, давление 130 на 80 головокружения нет
Кардиолог, Терапевт
С утра пересмотрите состояние, по возможности повторить экг. На ночь теплый сладкий чай.
58 норма в покое.
Клиент
Наталья Владимировна, хорошо, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Сейчас главное успокоиться, пока причин для беспокойства нет. Чсс в пределах допустимого.
Если будет ухудшаться состояние, нарастание слабости, сонливости, снижение пульса , тогда вызов скорой помощи.
Спокойной ночи и здоровья Вам!
Клиент
Наталья Владимировна, добрый день на холтер завтра записался, сейчас пульс 84 хотя сильных физ нагрузок нет от чего могут быть такие скачки
Кардиолог, Терапевт
Добрый день. Вегетативный дисбаланс, недосыпание, переутомление, гормональный дисбаланс, стрессы, питание.
Пересмотрите анализы (общий кровь, гормоны щитовидной, электролиты крови).
Хорошо, что на холтер записались.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По старому Холтеру выявлены АВ-блокады 2ст,которые могут приводить к снидению пульса
И при такиз нарушениях проводимости бисопролол (который входит в престанс) противопоказан.
Бисопролол-пульсурежающий препарат,который снижает вам сердцебиение!
Неполная блокада ПНПГ является вариантом нормы
Холтер обязательно нужно повторить и пересмотреть терапию от давления
По УЗИ чердца полости не расширены,все функции сердца сохранены,физиологические регургитации на клапанах-норма
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте
Ознакомилась с результатами обследований.
По эхокардиографиии структурных изменений нет.
По экг синусовая брадикардия.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Потери сознания обмороки были ?!
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Рекомендуем при брадикардии исследовать гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Суточное мониторирование ЭКГ.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте,Сергей, да при низком пульсе обязательное назначение Холтера, тем более если это сопровождается жалобами на слабость, так же необходимо исключить гипотиреоз сдав кровь на ТТГ. А при ходьбе и физ нагрузке вы измеряли пульс? учащается ли он?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте да вот сегодня что то делать пульс поднялся до 84 и как одышка небольшая хотя сильных физ нагрузок нет