Консультация гинеколог-эндокринолога /

Возобновление приема КОК — вопрос №3063757

Здравствуйте! 4 года назад начала прием «Ярины» по рекомендации врача, чтобы решить проблему с кистой яичника. Мне понравилось мое самочувствие и я продолжила прием на постоянной основе. 20 января я перестала принимать таблетки, тк меня мучали судороги ног по ночам, мигрени в период 7 дневной отмены и повышенное давление. Все это я связала с приемом кок.
Прошли уже двое месячных без кок, я хочу вернуться к приему Ярины.
Подскажите, пожалуйста, когда можно опять ее начать принимать, чтобы не было резких гормональных качелей?

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья! В возрасте старше 40 лет рекомендуется использовать кок с эстрогеном приближенным к натуральному в составе, поэтому рекомендуется рассмотреть прием клайра. Начать кок с 1 дня Менструации, безгормональный интервал 2 дня, что снижает вероятность головных болей в 7 дневный перерыв, как при приеме Ярина. Принимать кок если нет противоказаний, гипертония, мигрень, курение, если на отмене Ярина повышение давления , мигрень сохраняется принимать кок не рекомендуется. Раз в год при приеме гормонов УЗИ органов малого таза, маммография, мазок на онкоцитологию, общий и биохимический анализ крови с коагулограммой.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья.
КОК можно начать принимать с первого дня полноценной менструации.
Перед началом приёма желательно посетить врача, пройти обследование, исключить противопоказания.
После 45 лет можно рассмотреть приём КОК с натуральным эстрогеном. Например КЛАЙРА

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вы можете принимать Ярина плюс, чтобы не делать перерывы, там есть 28 таблеток и тогда у вас будет непрерывный прием препарата
Начинать необходимо с первого дня менструального цикла, желательно принимать вечером
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Наталья добрый день!
Принимать КОК вы можете начать
С 1 дня менструального цикла
Я бы рекомендовала вам КОК с эстрогенами приближенными к натуральным
Учитывая возраст
Принимать вы их можете до 50,52 лет
Это Зоэлли и Клайра
При приеме КОК контроль анализов липидограммы узи МЖ коагулограмма
1 раз в год обязательно

Витамины Лавита при приеме КОК
Или Женщина 45+ от Фармамед
При судорогах рекомендую проверить уровень магния и кальция
И при необходимости принимать внутрь