Консультация гинеколога /

Беременность -стресс — вопрос №3063933

Здравствуйте!Вчера сильно понервничала и уже вчера начал тянуть живот сначала справа бок потом низ потом я успокоилась и ночью поспала сегодня утром опять тянет (поднывающи) тонуса матки не было я всегда старалась держать в руках -3 дня е назад делала скрининг с малышом все хорошо тонуса нет .
Подскажите что делать и не опасно ли это?
13 недель 4 дня

Возраст: 20

Хронические болезни: Розацея

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Ваша эмоциональное состояние может сказываться на вашу нервную систему
И как следствие матка приходит в тонус
Для уменьшения симптомов - но - шпа по 2 таб 2 раза в день 5-7 дней
Свечи с папаверином в прямую кишку на ночь 5 дней
Профилактика запоров
Клиент
Екатерина Алексеевна, нош па не опасна для ребенка ?

Клиент
Екатерина Алексеевна, я имею ввиду в таком количестве ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На фоне стресса может матка в тонус приходит, так как это мышечный орган, старайтесь не нервничать, избегать стрессов и депрессии, больше гуляйте на свежем воздухе, думайте о хорошем . На малыша никак не повлияет , можно в этом случае принимать магний в6 по 2 табл 3 раза в день 14 дней, затем уже по 1 табл 3 раза в день. При болях можно но шпу по 1 табл 3 раза в день
Клиент
Галимат Нарзановна, подскажите чем можно заменить магний ,у меня на него аллергия ?
Акушер, Гинеколог
Можно но шпу принимать или свечи папаверин ректально использовать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют наблюдать за состоянием и самочувствием . Это не опасно , но матка приходя в тонус приносит дискомфорт- эта ситуация должна сама купироваться и главное не должно быть постоянной боли , которая не проходит . Обычно рекомендуют свечи с папаверином для улучшения состояния и рассмотреть магний б 6.Это малышу и беременности никак не навредит, просто постарайтесь успокоиться и не переживать. Если вы заметите что боль постоянная и не проходит , тогда это показание к стационарному лечению
Клиент
Арпине Артуровна, у меня сейчас не болит а тянет чуть ниже пупка ,это матка ?
Акушер, Гинеколог
Софья , конечно . Матка во время беременности увеличивается , она скоро будет занимать почти все пространство брюшной полости .
Во время стресса она приходит в тонус и дает такие ощущения
Клиент
Арпине Артуровна, подскажите я когда встаю больновато выпрямиться так как тянет ,это тоже с этим связано правильно понимаю ?И еще подскажите живот мягкий ?Небольшая тяжесть ?Значит ничего критичного ?
Акушер, Гинеколог
Софья , не волнуйтесь . Ничего критичного конечно же .
Смотрите , вы уже перенервничали сильно , а сейчас нервничаете из-за того , что перенервничали тем самым снова вводя матку в тонус . Так не нужно , отпустите ситуацию и не волнуйтесь, вы же человек и имеете право на эмоции и в беременность тоже . Это никак не скажется на малыше , не волнуйтесь. Касаемо того что боль присутствует и когда меняете положение тела . Да - это связано как с тонусом так и с ростом матки . Матка растет , связочный аппарат растягивается и это тоже + к тонусу дает дискомфорт. Периодически вы будете это замечать , а возможно даже ярко , если боли не постоянные и вы можете , например , изменив положение тела определить что «отпустило», то волноваться не нужно .
Организм претерпевает изменения , ему тоже сложно , главное настрой и слушайте свои ощущения, как только вы поймете что чтобы вы не сделали «не отпускает» вот тогда можно задуматься и вызвать смп
Клиент
Арпине Артуровна, тошнить я так понимаю может тоже из за нервов? так как последнии дни токсикоз не мучал . И утром я кушала нормально ,а сейчас встать не могу чтобы поесть так как тошнит и лежа и стоя
Акушер, Гинеколог
Софья , да , может и из-за стресса , а также бывает , что токсикоз иногда «возвращается» это тоже нормально.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Обычно все стрессовые или нервные состояния ваш организм берет на себя, при этом максимально защищая малыша, поэтому за ребёнка можете не переживать
Сейчас можно поставить ректально свечи папаверин, чтобы снять спазм и тонус матки
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Софья.
Обычно стресс не вызывает повышение тонуса матки.
Но конечно лучше не нервничать.
Для снижения уровня стресса, для снятия тонуса матки можно назначить препарат МАГНЕ В6 по 1 таблетке 3 раза в день.
Если тянущие ощущения будут сохраняться, надо обратиться к своему врачу для осмотра.