Консультация травматолога /

Перелом латерального мышелка левой большеберцовой кости с отколом мышелка и вдавливанием суставной поверхности — вопрос №3064062

Здравствуйте. 21 марта споткнулся и сильно упал на колено, в травматологии наложили гипс и назначили прием к врачу на 25 число.
25 числа травматолог сделал рентген, на нём ничего не обнаружено, после этого направил на КТ, там выяснилось что это "Перелом латерального мышелка левой большеберцовой кости с отколом мышелка и вдавливанием суставной поверхности". Врач назначил отдых в гипсе до 16 числа. Сильной боли нет.

Вопрос: Правильно ли поступил врач и будут ли делать операцию? Очень боюсь операции, т.к принимаю бензодиазепины по назначению другого врача и боюсь не совместимости с наркозом

Возраст: 21

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения КТ полностью с описательной частью.
Нужно понимать степень импрессии и другие обстоятельства для корректных рекомендаций.
Иначе есть риск необоснованных советов по лечению и обследованию.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте! Прикрепил.

Ортопед, Травматолог
С диастазом 3 мм ещё можно было бы рассматривать консервативное лечение, но при вдавлении суставной поверхности до 10 мм вариантов консервативного лечения нет.
Иначе будет очень больно ходить, быстрый прогресс артроза и замена сустава.

Более подробно можно будет сказать, посмотрев диск КТ.
Загрузите на ЯД или в облако мэйл ру диск с КТ и дайте сюда ссылку на скачивание.

Никаких опасений по наркозу нет. Обычно применяют спинальное обезболивание.
О непереносимости препаратов сообщите анестезиологу. Он и сам Вам эти вопросы задаст.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Клиент
Константин Эдуардович, Спасибо большое за ответ, последний вопрос остался, можно ли ждать до 16 апреля с этим?
Ортопед, Травматолог
Нет, так долго ждать не рекомендуется. Желательно в первые 10 дней операцию сделать.
До 16.04 начнёт неправильно срастаться и всё намного усложнится. Можно с импрессией уже не справиться.
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, практикующий врач травматолог-ортопед
🟢 Я работаю на основе доказательной медицины, и без рентгена невозможно сделать точные выводы
🟢 Для качественного ответа на ваш вопрос, необходимо своими глазами увидеть рентген-снимки
🟢 Прикрепите (добавьте) рентген-снимки к вашему вопросу
🟢 И отпишитесь в комментариях что вы загрузили результаты исследования
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, здравствуйте, загрузил
Ортопед, Травматолог
🟢 Посмотрел
🟢 Ситуация серьёзная и сложная
🟢 У вас есть возможность загрузить рентген-снимки? Это очень важно
Клиент
Александр Александрович, здравствуйте ещё раз, рентген и кт нет возможности загрузить, компьютер не поддерживает диски. Есть ли возможность обойтись без операции или точно придется делать?
Ортопед, Травматолог
🟢 Диск загружать не надо. Только фото рентгенограмм
Травматолог
Здравствуйте, Никита!
Прикрепите, пожалуйста ссылку на исследование КТ - так будет намного информативнее.
"Перелом латерального мышелка левой большеберцовой кости с отколом мышелка и вдавливанием суставной поверхности" - похоже на показания к операции, причем нет смысла ждать (если нет противопоказаний)
Что касается совместимости бензодиазепинов и наркоза - тут судить, конечно, анестезиологам, но насколько я знаю, препараты этой группы входят в многие схемы наркоза - просто нужно сообщить об этом анестезиологу, чтоб он знал и проблем быть не должно.
Если остлись вопросы, задавайте! Удачи!
Принятый ответ
Клиент
Арсентий Борисович, здравствуйте, прикрепил
Травматолог
было бы идеально, если бы прикрепили ссылку на само исследование))
По представленному описанию импрессия 10 мм - это значит вдавление составной повехности (яма - целый сантиметр) показания к операции - нужно восстановить, дефект заместить.
Если остались вопросы - задавайте!
Клиент
Арсентий Борисович, переживаю по поводу операции, есть ли смертельные риски?
Травматолог
смертельный риск с нами случается каждый день: когда заходим в лифт, выходим на улицу и так далее. Другое дело, то, что он минимальный. Для того, чтобы определить риск конкретнее необходимо дообследование, знание анамнеза.
Также, раз Вы уже принимаете препараты бензодиазепинового ряда, Вы наверняка наблюдаетесь у психолога или психотерапевта - рекомендую также обсудить с ним Ваши тревоги.
Удачи) Если остались вопросы, задавайте!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, перелом наружного мыщелка б/берцовой кости с импрессией суставной поверхности, яаялется показанием к опертивному лечению в объеме восставления суставной поверхности и фиксация мыщелка пластиной ,обычно операция проводится под спинномозговой анестезией (выключается болевая чувствительность ниже пупка). Консервативное лечение возможно при противопоказаниях к операции. Огрнрачение нагрузку весом тела на больную ногу до 2 месяцев,ходьба с помощью костылей или ходунков, фиксация коленного сустава гипсом или ортопедическим тутором на коленный сустав, прием обезболивающих , кроворазжижающих препара тов , препаратов кальция. После консолидации пере лома начала активной разработки коленного сустава. Последствия консервативной терапии в отдаленном периоде -это ускоренное разру шения хряща коленного сустава с аыраженным болевым синдромом и ограничением функции сустава,исправить которое можно будет только эндопротезированием сустава
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На представленных рентгенограммах импрессионный перелом латерального мыщелка со смещением отломков(существенное смещение).
Это показание к операции -остеосинтез пластиной и возможная костная пластика.
Если не сделать операцию ,то это приведет к нарушению функции конечности,прогрессированию гонартроза
Рекомендации:
-оперативное лечение в плановом порядке.

До операции рекомендуют :
-продолжить гипсовую иммобилизацию
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
-НПВС при болях
Всего самого наилучшего!!