Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота после еды — вопрос №3064067

С 17 февраля началось , когда съела мандарины (немного перезревшие) и рыбу треску замороженную покупала ели , у ребенка и у меня после этого началась диарея водой . у меня потом присоединилась тошнота ! Так длилось недели 2 точно , пила энтерофурил, энтерол , вроде прошло всё , в марте съела колбасу самокат вкус странный тоже был и снова стало тошнить рвота , стул снова жидкий, пару раз пила полисорб , но тошнота не проходила.
На сегодня стул нормальный , но тошнота после еды! Появляется через 1-1,5 часа примерно , вызываю сама рвоту вроде легче!
Немного болит справа под ребрами . Пью неделю Ганатон , но не помогает особо. Хотя вчера уже вроде бы не тошнило , но сделала узи брюшной полости , что пропить необходимо ? Биохимия крови и лак в порядке

Возраст: 40

Хронические болезни: Был в школе гастрит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Алена, здравствуйте! По результатам УЗИ у вас обнаружена тень в желчном пузыре, вероятнее всего камень, но могут быть и хлопья холестерина. С целью дополнительной диагнаостики рекомендуется проведение КТ органов брюшной полости с контрастом, чтобы понять плотность образования и размер.
Из медикаментозного лечения в таких случаях показан тримедат 200мг по 1т за 30мин до еды 3р\д -1 мес (он улучшает желчеотток и нормализует моторику внутренних органов).
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, а урсосан не нужен вы считаете ? Мне сказали по 250 3 раза в день , другой врач 1 раз на ночь , почему то у всех разные назначения , как понять что необходимо

Терапевт, Гастроэнтеролог
Алена, действительно прием урсосана при ЖКБ показан. Но в вашем случае диагноз под вопросом и не описаны размеры. Урсосан обладает желчегонным действием, что может спровоцировать движение камня (если это он)
Клиент
Наталья Алексеевна, узист сказала маленькая как песчинка! А если все таки начать его пить , как бы вы мне его назначили ? Вес 63кг : один врач пишет на ночь ( я так понимаю все 3 капсулы по 250), другой назначил по 1 кап по 250 3 раза в день , где то видела схему что неделю на ночь по 1 капс, через неделю по 2 кап, через 3 недели уже всю дозу ! Помогите разобраться!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Алена, если раньше препарат принимали и переносили хорошо, то можно сразу начинать с суточной дозы - 3 капсулы. Если препарат планируете принимать впервые лучше начинать постепенно с 1 капсулы на ночь, это необходимо, чтобы избежать побочных эффектом.
Если размеры, действительно, небольшие, такие, что врач не смог их даже измерить, то прием урсосана обоснован
Клиент
Наталья Алексеевна, спасибо за оперативный ответ , ранее препарат не принимала , тогда как мне принимать препарат и в течении какого времени ? Неделю капсулы по 250мг, вторая неделя 2 капсулы по 250 мг , а 3 неделя 3 сразу ? И в течении какого времени ? И нужен ли парплллельно прием тримедата я так понимаю это просто обезболивающее и его можно исключить, у меня нет особо болей , ощущащлсь что то то справа под ребром , сегодня слева немного чувствую , из 10 баллов 1 примерно ! Меня беспокоит только тошнота после еды! И нужен ли прием холикрона, тоже читаю п про него пишут очень агрессивный препарат ..
Терапевт, Гастроэнтеролог
Урососан лучше принимать по той схеме, как вы расписали, но суточную дозу делить на 2-3 приема, то есть прийти к 1 капсуле 3 раза в день. Тримедат рекомендуется принимать совеместно, так как помимо снятия боли, он еще и нормализует моторику внутренних органов, тем самым улучшает желчеотток и способствует уменьшению тошноты
Клиент
Наталья Алексеевна, все теперь поняла , подскажите я купила Ганатон пила его неделю, он нужен или отменять ! И креон еще есть 10 000, его можно же с этими препаратами ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Алена, ганатон лучше отменить, так как по действию он схож с тримедатом.Кроон с данными препаратами совместим
Клиент
Наталья Алексеевна, здравствуйте , подскажите пожалуйста , начала пить Тримедат и урсосан по 1 на ночь , на 3 таблетке боль появилась под ребром справа
Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый день, ознакомилась с результатами ваших обследований.

Тошнота и боли обусловлены воспалительным процессом в полости желчного пузыря, по узи обп отмечается наличие осадочной взвеси и в средней трети имеется тень( это может быть сформированный камень , либо сгусток желчи).

В данном случае показано применение желчегонных препаратов на основе гимекромона, например, холикрон 200 мг 3 раза в день , за пол часа до еды , 3 недели.

Препараты урсодезоксизолевой кислоты (урсофальк/ Урдокса/ урсосан) 10мг/ кг массы тела , 1 раз в день, вечером перед сном, запивая небольшим количеством воды , курс применения 3 месяца.

Также имеет смысл прием прокинетиков на основе тримебутина( например, тримедат/ либо необутин) 200мг 3 раза в день за пол часа до еды, 30 дней.

После окончания приема урсодезоксизолевой кислоты , контрольное узи обп.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, а урсосан как рассчитать дозировку мой вес 63кг и другой врач назначал мне его тоже но 3 раза в день (по 250мг) перед едой , или мне нужно 3 таблетки на ночь прянять в таком случае, но пишут что побочек много и лучше начинать постепенно неделю по 250 на ночь , потом недель по 500 и тд ! Как быть у меня уже каша в голове
Гастроэнтеролог, Педиатр
Если мы обратимся к аннотации к препарату , то там указано , что дозировка расчитывается следующим образом 10 мг/ кг массы тела , однократно, вечером.
Учитывая вашу массу тела, то получается 2,5 таблетки на ночь