Расшифровка мазка

Добрый день помогите расшифровать мазок геникологический(до приёма к геникологу еще неделя)а я так понимаю что есть отклонения от нормы? 3 дня назад были симптомы молочницы зуд и творожистые выделения,выпила флуконазол и вставила свечку залаин однократно! Выделения прошли зуд тоже.

Остеохондроз
35 лет

Здравствуйте
Первым этапом проставьте свечи Макмирор, они широкого спектра действия (действуют и на патогенные микробы, и грибы), интравагинально на 8 дней на ночь
Параллельно нужно работать с защитной микрофлорой влагалища. Можете проставить свечи Лактожиналь/Лактонорм/Вагилак по 1 свече утром и на ночь (через 30 минут после макмирора).
Также нормализовать стул, если он нерегулярный либо имеет тенденцию к запорам. Пробиотики: баксет, максилак, бифицин, нормофлорины и пребиотики: правильное и качественное питание, достаточное количества клетчатки, белка, льняная каша, псиллиум при необходимости.
Избегать быстрых углеводов, молочных продуктов и мучного. Также на время лечения прервать прием нутрицевтиков, если вы до этого из принимали)

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/172898229873e24ec329803b902418471f9b130533.jpg
Екатерина
Клиент

Скажите а свечи тержинан не подойдут вместо мамирора?

Принятый ответ

Подойдут) Если вы их уже приобрели, может проставить их курсом.

Екатерина
Клиент

Спасибо большое❤

Здравствуйте, анализ подтверждает кандидозный вагинит.
Если у Вас жалобы прошли, то более ничего принимать не надо.
Обычно кандидоз свидетельствует о снижении иммунитета, можно начать прием витамина Д в дозе 2000ме , принимать в первой половине дня 1-2 месяца

Екатерина
Клиент

Спасибо то есть это и был кандидоз?(сдавала мазок на 2 день после обнаружения симптомов)
Чем то дополнительно флору влагалища(ацилакт например)есть необходимость поддержать?

Принятый ответ

да , это и подтверждает кандидоз. Обычно флора восстанавливается самостоятельно в течение менструального цикла. Ацилакт вводить не надо, может вновь спровоцировать кандидоз. Если посчитаете нужным можно принимать пробиотики через рот-типа Вагилак проледи или Дуожиналь в течение 14 дней. Повышайте иммунитет(принимайте витамин Д), чтобы не было рецидива кандидоза. Будьте здоровы

Екатерина
Клиент

Спасибо огромное

Здравствуйте.
По данным анализа на флору выявлена условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы ра обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести.

Лейкоциты могут быть разных значений у разных женщин, так же разных значений в разные дни циклы.
У кого-то будет их 5-10, а у кого-то 30-40 и это норма в обоих случаях, если нет жалоб.

В вашем же случае, жалоб, как я поняла, на данный момент у вас никаких нет, лечение от Кандиды вы получили, поэтому дополнительно лечения никакого проводить нет необходимости.

Екатерина
Клиент

Екатерина
Клиент

Жалоб да на текущий момент никаких нет

Принятый ответ

Да, это все было проявлением кандидоза.

Дополнительно можно пропить 15 дней Вагилак ПроЛеди по 1 таблетке в день.
Для нормализации микрофлоры и восполнения лактобактерий.

Влагалищные формы лактобактерий, например Лактожиналь, часто вызываю и рецидивы Кандидоза, поэтому лучше пероральные формы (через рот)

А так, если сейчас жалоб никаких нет, то из лечения больше ничего не нужно🙏🏽

Здравствуйте. По анализу ничего страшного нет, если после терапии у вас прошли все жалобы то больше Никакое лечение не рекомендуется