2 скрининг врач сказал что толщина плаценты 22мм. Степень зрелости 0. Структура: расширение субамниально МВП до 8 мм. Шейка матки 38мм. Внутренний зев закрыт. Цервикальный канал расширен до 4мм. У ребенка лоханки в почках 3мм
Нормально это или нужно к какому-то специалисту дополнительно записаться ? К геникологу только через 2 недели…
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
По описанию есть изменения которые требует только наблюдение и контроль в динамике.
Если у вас есть возможность прикрепить пожалуйста результат второго скрининга, то было бы замечательно что позволило более детально ознакомится!
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предосиавоенной информации, данные показатели не критичные , в подобных случаях рекомендуют котнтроль узи через 10-14 дней
Если мальчик то Лоханки в норме расширены
Плацента не является маркером хромосомной патологии
Рекомендуют оценивать кровотоки
Екатерина Алексеевна, по скринингу девочка
Тогда контроль узи через 10-14 дней
Также выполнить Фемафлор - исключить нарушение флоры и воспаление
Екатерина Алексеевна,
Допплерометрия маточно-плацентарного и плодового кровотока
ПСС в средней мозговой артерии 25 см/сек ПИ 1,25
Артерии пуповины плода PI 0,85
Маточная артерия левая IP 0,75 правая 0,65
Средний ПИ маточной артерии 0,7 менее 96%
Не критично , в приделах нормы
Но контроль обязательно
Так как значения могут поменяться
На плаценту не обращаем внимание
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию Ваши результаты УЗИ хорошие. Толщина плаценты 22 мм это в норме для вашего срока беременности, степень зрелости 0 тоже соответствует сроку, это нормально. Шейка матки длинная, 38 мм, внутренний зев закрыт тоже норма. Цервикальный канал немного расширен, но при закрытом зеве это неопасно.
У ребенка в почках лоханки расширены до 3 мм. На данном сроке это часто встречается и обычно проходит самостоятельно, но требуется наблюдение и повторное УЗИ через 10-14 дней, чтобы убедиться, что изменений нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Юлия, по тем данным, которые вы привели, в целом картина спокойная. Толщина плаценты и нулевая степень зрелости для второго скрининга считаются нормальными. Шейка матки 38 мм - это хороший показатель, внутренний зев закрыт, поэтому признаков угрозы преждевременных родов по описанию нет. Расширение межворсинчатого пространства до 8 мм иногда встречается и чаще просто требует наблюдения, без какого-то лечения. Лоханки почек у малыша по 3 мм тоже укладываются в допустимые значения на этом сроке и нередко являются вариантом нормы. Срочной необходимости идти к другим специалистам по этим данным нет, достаточно планово наблюдения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На самом деле по вашим представленным данным все хорошо, однако действительно важно оценить непосредственно протокол и видео петлю узи.
Плацента это временный орган, поэтому ее структурные изменения физиологичный.
С шейкой все хорошо.
Расширение лоханок почек это транзисторное состояние, проходит самостоятельно еще до родов или после, требует наблюдения в динамике. Изолированно для малыша не опасно и не является маркером хромосомной патологией.